Как Россия ответит на азиатский вызов?

18 января в рамках третьего дня Гайдаровского форума состоялась экспертная дискуссия «Глобальная конкуренция: азиатский вызов», предметом обсуждения которой выступили темпы экономического роста стран Азии, интеграционные и инфраструктурные инициативы правительств как реакция на происходящее, новые правила мировой и региональной торговли, а также ответы России на азиатский вызов. Спикеры рассмотрели следующие вопросы: почему снижаются темпы экономического роста ряда стран Азии; какими будут новые правила мировой и региональной торговли.

Открыла дискуссию Наталья Стапран, директор Департамента поддержки проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе Министерства экономического развития РФ. «Преимущества, которые раньше обеспечивали доминирование азиатских стран на рынке, уже не обеспечивают необходимого экономического роста, – заметила модератор. – Сейчас мы уже не можем говорить о разделении на развитые и развивающиеся страны. Цифровая эпоха уровняла всех».

Артуро Брис, директор Всемирного центра конкурентоспособности IMD, подчеркнул разнообразие стран Азии и их различную степень конкурентоспособности. В качестве основной проблемы региона эксперт выделил отсутствие экономического и политического единства (в частности, общей валюты). Ключевые конкурентные факторы, по мнению Артуро Брис, – это образование, культура, инфраструктура. Последний фактор крайне важен ввиду прогнозируемого роста стоимости инфраструктурных инвестиций в будущем.

Сян Бин, декан-основатель высшей школы бизнеса Cheung Kong, согласился с мнением предыдущего спикера. Однако он отметил, что несмотря на политические разнообразия, Китай, Япония, Сингапур, Вьетнам все-таки имеют общий элемент – конфуцианство. Благодаря этому объединяющему фактору в 2016 г. общий ВВП Китая составил 19 трлн долларов США. В числе ключевых драйверов роста были также названы новая волна урбанизации, либерализация многих секторов, экономическое дерегулирование.

О том, что представляет собой Китай в современном мире, высказался Джонатан Фенби, председатель по китайским исследованиям, управляющий директор европейских политических исследований TS Lombard. «Будет ли Китай доминировать? Ответ: нет. Поскольку никто не может доминировать в современном мире», – начал свое выступление эксперт. В отношении конфуцианства Джонатан Фенби заявил: «Конфуцианство – это хорошее “одеяло”, которым мы можем накрыть многие вещи». Одной из проблем современной экономики Китая, по мнению спикера, является ослабление централизации: «Китаю нужно вновь вернуть контроль центральной власти». Центром же власти в Китае, как отметил Джонатан Фенби, служит партия.

Глобальная конкуренция: азиатский вызов (видео)

Профессор современных китайских исследований Лейденского университета Франк Пик также подчеркнул влияние коммунистической партии на экономику Китая и назвал это опасной тенденцией ввиду сложности определения ее планов. «Существует две противоположные точки зрения на КПК: широко принятая концепция и исключительная концепция, – отметил спикер. – Согласно первой, Китай становится все более глобальным и в конечном итоге станет такой же страной, как и все другие страны мира, будет развиваться по традиционным законам эволюции. С другой точки зрения – Китай – это не страна, а именно цивилизация, которую нельзя описать в рамках традиционных идей и теорий».

Ирина Тимонина, декан Факультета международных отношений ИБДА РАНХиГС, рассказала об одном представителе конфуцианства – Японии. В настоящее время страна теряет мировое лидерство. Основной причиной экспертом была определена утрата конкурентоспособности Японии в традиционных для нее технологичных отраслях.

Ярослав Лисоволик, главный экономист Евразийского банка развития отметил: «Мировой либерализм входит в достаточно сложную стадию». В настоящее время «не хватает модели, не хватает каких-то общих подходов», в связи с чем возникает ряд противоречий между региональными субъектами. Одним из решений со стороны России, по мнению эксперта, должны выступить координация и формирование понятной стратегии в отношении стран Азии.

Организаторы форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).