ОБУЧЕНИЕ БЕЗ ОТРЫВА ОТ РАБОТЫ

С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в Трудовой кодекс Российский Федерации в части порядка применения работодателями профессиональных стандартов.

Вводится в действие статья 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой профессиональные стандарты являются обязательными для применения в части установления требований к квалификации. Требования к квалификации руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда, установлены разделом Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н. Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда» утвержден приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н.

Если до момента принятия Федерального закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ в профессиональной среде возникали вопросы об обязательности применения работодателями профессиональных стандартов, то с 01.07.2016 профессиональные стандарты принимают обязательный характер в отношении тех категорий работников, требования к квалификации которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, в том числе в отношении работников, осуществляющих трудовую деятельность в области охраны труда. Так, в соответствии с положениями вышеуказанных приказом, руководители служб охраны труда и специалисты по охране труда должны иметь высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки, либо иное высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда.

Система дистанционного обучения полностью соответствует требованим Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в части применения современных образовательных технологий, а также использования модульного принципа предоставления обучающих материалов.

"СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА"

Курс ориентирован на специалистов по охране труда, не имеющих высшего профессионального образования по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.

Вид обучения: Профессиональная переподготовка
Объём программы: 256 часов

обучения:

Однократно в течение трудовой деятельности
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
Стоимость 22 000 руб.

"ОХРАНА  ТРУДА"

Курс ориентирован на руководителей организации, специалистов по ОТ (инженеры), руководителей структурных подразделений, лиц ответственных за ОТ.

Вид обучения: Повышение квалификации
Объём программы: 40 часов, 72 часа

Не реже 1 раза в 3 года
Документ: Удостоверение установленного образца
Стоимость 2300 руб., 2600 руб.

"ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ"

Обучение пожарно-техническому минимуму необходимо руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, а также руководителям структурных подразделений предприятий. Специалистам, которые выполняют работу, связанную с повышенной пожарной опасностью. Работникам, назначенным ответственными за пожарную безопасность на предприятии.

Вид обучения: Повышение квалификации
Объём программы: 16 часов