Новости

На главную / Новости / Эксперты Академии обсудили будущее ГМУ в цифровой экономике

Эксперты Академии обсудили будущее ГМУ в цифровой экономике

Состоялся круглый стол «Государственное и муниципальное управление в цифровой экономике: новые вызовы для образования», организованный совместно c Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО).

В условиях цифровизации социально-экономических процессов формируются новые требования к системе государственного и муниципального управления и ее кадровому обеспечению. Стратегически важным для подготовки конкурентоспособных управленческих кадров является определение перспектив развития образования по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ) и разработка новых образовательных программ, отвечающих вызовам цифровой экономики.

Круглый стол открыла генеральный директор РАБО – НАСДОБР, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС Наталья Евтихиева. Она подчеркнула, что в связи со стремительным развитием цифровой экономики программы подготовки по направлению ГМУ должны быть актуализированы.

Заведующая кафедрой антикризисного регулирования и управления рисками ИГСУ РАНХиГС Галина Ивлева выступила с докладом «Перспективы развития образовательных программ по направлению подготовки “Государственное и муниципальное управление” в условиях цифровой экономики». Эксперт отметила, что на сегодняшний день прослеживается определенная цепочка: «Цифровая экономика быстро развивается, государственное управление от нее отстает, а образовательные программы, которые готовят кадры для госуправления, идут за потребностями цифрового государства, из-за чего отстают еще на два шага». Галина Ивлева предложила посмотреть на задачи цифровой экономики напрямую.

Эксперты Академии обсудили будущее ГМУ в цифровой экономикеОна также подчеркнула, что в настоящее время цифровой экономике отчасти необходима поддержка государства и это связано с нехваткой доверия к ней. Возникает вопрос о подготовке кадров – на что их ориентировать и какие навыки развивать. В связи с этим возникает идея сфокусировать подготовку в рамках направления ГМУ напрямую на потребностях и задачах экономики. Галина Ивлева также обратила внимание на необходимости подготовки по ГМУ именно на стадии бакалавриата.

Затем выступила заместитель директора Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС Елена Полушкина. Она выразила мнение, что значительная проблема относительно сферы цифровой экономики заключается в терминологии: «Когда не знаем значения слов, то очень сложно договориться с людьми – они нас не понимают».

По мнению директора Центра мониторинга качества образовательных программ ИГСУ РАНХиГС Игоря Москалева, «если пытаться угнаться за модными техническими решениями, то возникает риск того, что мы уделяем меньше внимания закладке компетенций, связанных со стратегическим управлением. Мы должны выходить не только на программы бакалавриата, но и на магистратуру и MBA, которые формируют более стратегическое виденье».

В ходе дискуссии эксперты также обсудили необходимые новшества для образовательных программ. Были озвучены следующие предложения: создать открытые проекты, разработать стандарты компьютерной грамотности, подготовить обучающихся по направлению ГМУ так, чтобы они понимали риски и при этом были востребованы, а также внесли ряд других предложений.

Директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц подвел итоги работы круглого стола и затронул вопросы, связанные с возможными стратегическими путями развития цифровой экономики в государственном управлении. Он определил ближайшие планы внедрения новых образовательных программ, отметив, что в эпоху развития цифровых технологий ведущая роль в будущем все равно останется за человеком.

Круглый стол был организован ИГСУ РАНХиГС совместно с Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО) и Национальным аккредитационным советом делового и управленческого образования (НАСДОБР).






Дата : 30 мая 2018

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)