На главную / Новости / Александр Моор стал девятым выпускником программы РАНХиГС, ставшим губернатором или врио губернатора

Александр Моор, которого во вторник назначили врио губернатора Тюменской области, стал девятым выпускником программы подготовки управленческого резерва РАНХиГС, занявшим должность главы или временно исполняющего обязанности главы региона, а ставший врио Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов показал высокие результаты в конкурсе «Лидеры России». Об этом рассказал ТАСС проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Президент России Владимир Путин 29 мая назначил 44-летнего Александра Моора врио губернатора Тюменской области вместо возглавившего Минстрой РФ Владимира Якушева. До последнего времени Моор занимал пост мэра Тюмени. Глава государства назначил врио губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, который ранее занимал должность заместителя главы региона. Прежний руководитель этого субъекта РФ Дмитрий Кобылкин 18 мая стал министром природных ресурсов и экологии РФ. Также Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Алтайского края Виктора Томенко – выпускника Федеральной программы подготовки и переподготовки управленческих кадров, которая была реализована Высшей школой государственного управления (ВШГУ) и Институтом общественных наук (ИОН) РАНХиГС под патронажем аппарата Правительства.

«Это уже девятое назначение. До этого было восемь выпускников нашей программы, которые стали губернаторами или врио губернаторов, а Александр Моор стал девятым. Мы гордимся им, рады за него и желаем успехов», – сказал Комиссаров.

«Я надеюсь, что каждого из наших выпускников ждут разные карьерные взлеты. Конечно, не все они станут губернаторами, такой задачи никогда не стояло, но уверен, что все они будут успешными», – добавил собеседник агентства.

Комиссаров также отметил, что Артюхов участвовал в полуфинале конкурса «Лидеры России» от ЯНАО, который прошел 4–6 декабря 2017 г. в Екатеринбурге. «Он показал хорошие результаты по всем тестам. К сожалению, не вышел в финал, но показал хорошие результаты. Нам приятно, что участник конкурса “Лидеры России” получает такие высокие назначения», – подчеркнул Комиссаров.

Кроме того, он отметил, что второй конкурс «Лидеры России», как ожидается, будет запущен осенью текущего года. Собеседник агентства уточнил, что конкурс претерпит небольшие изменения, в частности поменяются некоторые задания. «Главный принцип конкурса останется – это прозрачность и равные возможности», – заключил Комиссаров.

О конкурсе

«Лидеры России» – флагманский проект открытой платформы «Россия – страна возможностей». Его задача – создать реально работающие социальные лифты для активных граждан страны. Конкурс нацелен на выявление сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, обеспечение им возможности для реализации. По решению Президента РФ Владимира Путина, этот конкурс станет регулярным.

На первый этап конкурса, стартовавший в октябре 2017 г., поступило около 200 тыс. заявок. 89 тыс. человек были допущены до дистанционного этапа конкурса, почти 2,7 тыс. участников вышли в полуфиналы, которые прошли в декабре-январе во всех федеральных округах России.

Финальный этап конкурса состоялся 7–11 февраля в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. По итогам конкурса 300 финалистов получили образовательные гранты размером до 1 млн руб. В программу наставничества вошли 140 участников: 103 победителя и 37 финалистов. Лучшие управленцы России в течение года будут делиться с ними эффективными практиками из собственного опыта.

Дата : 01 июня 2018