Новости

На главную / Новости / Руководители учреждений культуры успешно защитили проекты

Руководители учреждений культуры успешно защитили проекты

В Приморском филиале РАНХиГС 1 июня 2018 года состоялась защита практико-ориентированных проектов руководителей учреждений культуры Приморского края и Сахалинской области. Две с половиной недели, в рамках Правительственной программы РФ по подготовке управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования и культуры на 2015-2018 годы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Управление в сфере культуры», слушатели ходили на лекции и готовили групповые проекты.

В период обучения слушатели программы, руководители библиотек, музеев, театров, в малых группах с модераторами – преподавателями Приморского филиала РАНХиГС, на основе новой образовательной технологии – проектного обучения, подготовили к защите практико-ориентированные проекты, которые обязательно будут внедрены в практику, найдут свое применение в жизни, повысят образовательный и интеллектуальный уровень подрастающего поколения. 

Аттестационная комиссия в составе председателя комиссии Шушковой Ольги Михайловны – проректора по научной и учебной работе Дальневосточного Государственного института искусств, доктор искусствоведения,  профессор, заслуженный работник высшей школы РФ; членов комиссии  Алеко Анны Николаевны – директора Приморской краевой филармонии, Бардовского Алексея Викторовича – заместителя директора Приморского филиала РАНХиГС, Сёмина Петра Леонидовича – директора департамента международной и культурной деятельности ВГУЭС, Ягубова Эмина Зафаровича – директора Приморского филиала РАНХиГС, доктор технических наук - отметили главное, что повышение квалификации руководителей учреждений культуры имеет важное значение, особенно работа над командными проектами. 

Были представлены проекты.

Музейный центр «Пидан» при культурно-досуговом центре с. Анисимовка Шкотовского муниципального района Приморского края.
В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по вопросам развития въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации от 30 июля 2013 г. № Пр-1814 разработана Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года, которая базируется на следующих приоритетах устойчивого развития, отраженных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537. В проекте стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2030 года, предусмотрено активное развитие туризма в регионе.
Анализируя состояние туристической отрасли в регионе, следует отметить, что, несмотря на свою очевидную значимость, именно эта сфера в настоящее время остается недостаточно развитой. В районе постоянно работают 8 туристических фирм, но этот факт практически ни как не влияет на развитие экономики и не способствует популяризации посещаемых объектов. В связи с вышеизложенным считаем, что необходимо создать музейно - туристический центр «Пидан», на который будет возложена информационно-просветительская функция по формированию у жителей и гостей района бережного отношения к историческим, культурным ценностям, сохранению истории, а так же функция по привлечению туристов.

 

Создание центра народных художественных промыслов на базе «Приморского краевого центра народной культуры» г. Владивостока.
На сегодняшний день положение народных промыслов таково, что государство рассматривает необходимость возрождения этой отрасли как важную государственную задачу, потому что возрождение этой отрасли позволит стабилизировать социально-экономическое положение нашей страны, обеспечит занятость населения, создаст дополнительные рабочие места в трудоизбыточных районах. Опираясь на опыт прошлых лет, когда изделия народных художественных промыслов были гордостью нашей республики и Советского Союза в целом, необходимо  не просто сохранить наследие наших предков, но и модернизировать всю систему организации работы мастеров народных  промыслов, создать условия для их дальнейшего развития, которые  дадут им новую жизнь, сделают  их визитной карточкой каждого региона.
Мы считаем, что решением данной проблемы станет создание центра народных художественных промыслов на базе государственного автономного учреждения «Приморский краевой центр народной культуры»  г. Владивостока.

Создание мобильного международного концертного зала на базе ГАУК «Приморская краевая филармония.
Социально-экономические изменения, происходящие сегодня в России, затронули все сферы жизнедеятельности человека, не стала исключением и сфера культуры. Лишившись достаточного финансирования со стороны государства, а также из-за практически полного отсутствия в нашей стране института меценатства, учреждения культуры вынуждены находить новые формы взаимодействия, не только с аудиторией, но и искать новые формы партнерства со сторонними организациями, что является новым в практике работы учреждений культуры. С переходом на автономное устройство учреждений культуры Приморского края, возникла необходимость к значительной трансформации прежней системы организации гастрольной концертной деятельности. Это обусловило необходимость разработки новых моделей, отвечающих современным социально-экономическим реалиям.
Проект «Мобильный международный концертный зал» позволит выстроить систему новых творческих взаимодействий учреждений культуры с населением, а также друг с другом, за счет внедрения инновационных концертно-организационных технологий, создать эффективную систему реализации концертных программ в туристической индустрии края и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Создание Центра наставничества на базе модельной центральной библиотеки МБУК «Поронайская централизованная библиотечная система.
Актуальность настоящего проекта заключается в том, что современное образование находится на новом этапе развития. Этому способствуют социально-экономические перемены, которые ставят образовательные учреждения перед множеством проблем: обеспечение современного качества образования, повышение ответственности педагогических коллективов за полноценное развитие и эмоциональное благополучие каждого ребенка, проектная деятельность, профориентационная работа.
Создание Центра наставничества, предназначенного для содействия в осознанном выборе профессии в процессе подготовки индивидуального проекта у не менее 30 % из вовлечённых в его деятельность учащихся 10–11 классов ежегодно, начиная с 2018–2019 учебного года.
Центр наставничества будет располагаться в здании модельной центральной библиотеки МБУК «Поронайская централизованная библиотечная система» муниципального образования Поронайский городской округ в Центре деловой информации.

В целом, члены комиссии положительно оценили совместную групповую работу по созданию проектов. Вопросы, предложения и замечания членов комиссии больше воспринимались как добрые пожелания на будущее: ввести дополнительные расчеты в бюджет для получения максимального эффекта от затраченных средств и вложений, обратить внимание на тематику проекта, приблизить ее к реальности и т.д.
Проект "Создание Центра наставничества на базе модельной центральной библиотеки МБУК «Поронайская централизованная библиотечная система» муниципального образования Поронайский городской округ в Центре деловой информации был отмечен как самый лучший проект.
 Позади защита интересных проектов. Мы поздравляем всех выпускников с успешной работой и желаем им активных действий по претворению смелых решений в жизнь!






Дата : 01 июня 2018

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)