Новости

На главную / Новости / Проектное управление - не просто модный тренд

Проектное управление - не просто модный тренд

Приморский филиал РАНХиГС продолжает реализацию программы внедрения проектного управления в органах муниципальной власти, сообщает DEITA.RU.

Согласно постановлению Правительства РФ №1050 от 2016 года «О проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации» Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации является центром компетенций по проектному управлению.

Сегодня во всех органах государственной и муниципальной власти России поставлена задача активно внедрять и развивать проектное управление. По ряду причин операционная (текущая) деятельность органов муниципальной власти не в состоянии решать многие сложные и трудные задачи. Это происходит не только из-за нехватки времени, ресурсов, но и сложившихся привычных принципов и стереотипных подходов в практике административной деятельности.

По словам Эмина Ягубова, директора Приморского филиала РАНХиГС, ценность проектного управления состоит в обязательном достижении запланированных результатов при ограниченных ресурсах (времени, бюджета, наличия кадров и др.). Оно позволяет четко определить цели, этапы, необходимые ресурсы, оптимальные сроки выполнения программ, что позволяет эффективно работать в условиях экономической неопределенности и постоянного усложнения стоящих перед властью задач.

На данный момент внедрением проектного управления в структурах государственной власти Российской Федерации занимается Центр проектного менеджмента РАНХиГС. Здесь же проводится сертификация специалистов, требования которой довольно жесткие - на данный момент ее прошло всего 250 человек по всей стране.

Существующая правительственная программа обучения проектному управлению сотрудников бюджетных учреждений реализуется филиалами РАНХиГС в российских регионах. За 7 лет приморский филиал академии обучил принципам проектного управления около 600 руководящих сотрудников учреждений культуры, образования и здравоохранения.

В настоящее время приморский филиал РАНХиГС входит с проектным управлением в муниципальные образования края. Впервые обучение (непосредственно на месте работы) в Приморье прошли 12 человек из высшего звена управления городского округа Артем. Сотрудники администрации округа разработали два проекта, имеющих практическое значение для жителей муниципального образования. Один из них нацелен на решение проблемы безнадзорных животных, и в случае успешной реализации проекта, его можно будет проецировать на весь Приморский край. Второй связан с проблемой ливневой канализации. Защита обеих проектов состоится в Приморском филиале РАНХиГС...

В ближайших планах филиала - обучение проектному управлению сотрудников администрации городского округа Большой Камень.

Интерес приморцев к данной теме связан не только с ее нахождением в общефедеральном «тренде», но и, зачастую, с невозможностью решения задач, стоящих перед муниципалитетами в условиях дефицита ресурсов. Кроме этого, в обычной системе управления размыта ответственность участников проекта. Проектное управление позволяет распределить конкретную ответственность за достижение конечного результата на каждого участника команды. Кроме этого принцип командности позволяет выстроить эффективные межведомственные связи. Муниципальные образования нередко сталкиваются с проблемой, когда даже между двумя отделами организации нет взаимодействия. Есть понимание, что оно должно быть, а связей нет, и в этом случае проектное управление решает данную проблему.

Другой важной причиной интереса к проектному управлению является невозможность реализации федеральных и муниципальных программ в рамках выделенного бюджета и поставленных сроков. Это очень большая проблема для страны в целом, учитывая, что по общемировой статистике в органах государственной власти в сроки укладывается 64% проектов, а в сфере информационных технологий – около 35-40%.

Ярким примером реализации принципов проектного управления является Белгородская область, известная высокими темпами развития производства и успешной реализацией программы строительства жилья для молодых семей. Область находится в авангарде проектного управления в России, благодаря чему в 2015 году Евгений Савченко возглавил рейтинг губернаторов РФ.

Если говорить о международной практике, выдающихся результатов в применении принципов проектного управления достигла Малайзия, в 2009 году поставившая перед собой задачу увеличения валового национального дохода на 50 процентов. В стране было предложено более тысячи проектов, нацеленных на реализацию данной задачи, из которых в результате был выбран 131 проект, полностью соответствующий заявленным целям. Руководители государства обозначили 8 ключевых проблем и определили 8 шагов для достижения поставленной цели. Данную технологию проектного управления малайзийцы назвали big fast result – большие быстрые результаты – и, действительно, в короткие сроки здесь решили очень много проблем. На сегодняшний день Малайзия входит в тройку лидеров по качеству госуправления в мире.

Екатерина Лапкина






Дата : 26 июля 2018

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)