Новости

На главную / Новости / Поздравление ректора РАНХиГС Владимира Мау с 25-летием Конституции РФ

Поздравление ректора РАНХиГС Владимира Мау с 25-летием Конституции РФ

Уважаемые студенты, выпускники, преподаватели и сотрудники Президентской академии!

Поздравляю вас с двадцатипятилетием Конституции Российской Федерации. Двадцать пять лет назад 12 декабря 1993 г. в ходе всенародного голосования был принят Основной закон России.

Конституция 1993 г. сыграла важнейшую роль в предотвращении общественного противостояния, в стабилизации политического и экономического развития страны.

Это очень важно понимать современным студентам – тем, кто родился после 1993 г. и для которых эта Конституция является единственной. Даже для самых пытливых студентов – это история, которая случилась не просто в прошлом веке, а в неисчислимо более древние времена – до их рождения. А для большинства преподавателей и сотрудников Академии – это время является органичной частью личной жизненной истории, нашей жизни.

Многие видные юристы участвовали в подготовке текста действующей Конституции. Но, надеюсь, они не обидятся на утверждение, что нашу Конституцию, как ни высокопарно это звучит, создавали время, жизнь страны, ее народ.

Для меня действующая Конституция отражает не ситуацию в России осенью-зимой 1993 г., но прежде всего то, какой мы хотели видеть нашу страну. Это – программа действий, это – образ будущего нашей страны. За прошедшие четверть века многое удалось сделать, многого добиться. Но ко многим ориентирам, заложенным Конституцией, мы еще только продолжаем стремиться. И в этом смысле мы еще не ответили на вызов, который предъявила России ее Конституция.

Конституция Российской Федерации лучше общества, в котором мы жили на протяжении 25 лет. И в этом смысле она – на вырост. Убежден, что до сих пор этот документ недооценен обществом.

Конституция – это вызов России и образ ее будущего. Это будет лейтмотивом мероприятий, который пройдут в Академии в декабре: научные конференции, актовые лекции ведущих правоведов, международные семинары и встречи. Не буду обозначать каждое конкретное мероприятие, просто приглашаю принять в них активное участие.

Юбилей Конституции – это хороший повод:

  • оценить пройденный нашей страной путь в своей новейшей истории. Российская Конституция представляет собой несомненный документ современной эпохи. Она сыграла важнейшую роль в преодолении расколов общества;
  • ответить критикам Основного закона, требующим его радикальной переработки. Многие факторы, нередко относимые к недостаткам Конституции, являются, скорее, ее достоинствами и в полной мере соответствуют особенностям современного этапа развития страны, устойчивым тенденциям этого развития. Конституция может и должна совершенствоваться при сохранении неизменности и стабильности своего текста. Развитие «живой Конституции» – вот путь динамики буквы и духа Основного закона страны;
  • посмотреть на те возможности, которые предоставляет Конституция для развития политической системы России, ее экономики и гражданского общества;
  • и, наконец, нынешний юбилей дает хороший повод еще раз внимательно проанализировать содержание нашего Основного Закона. Ведь Конституция не только важнейший правовой акт. Она должна быть предметом междисциплинарного изучения – экономики, общественных наук, политологии, социологии. Призываю научное экспертное сообщество Академии не упускать из сферы своих научных интересов конституционную проблематику.

Надеюсь, что мое обращение послужит и тому, чтобы не в рамках школьного курса обществознания и не в качестве подготовки к семинару по Конституционному праву, а для понимания государства, в котором мы живем, вдумчиво перечитать текст Конституции Российской Федерации.

И не для того, чтобы запомнить количество глав или какое конкретное право закреплено в той или иной статье, а для того, чтобы проникнуться  ее духом, оценить ее посыл  нам – гражданам большой, красивой и умной страны.

Примите мои поздравления с 25-летием Конституции Российской Федерации!



 






Дата : 11 декабря 2018

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)