На главную / Новости / РАНХиГС – в лидерах рейтинга востребованности управленческих вузов

РАНХиГС – в лидерах рейтинга востребованности управленческих вузов

Президентская академия заняла вторую строчку рейтинга самых востребованных вузов в сфере управления (экономика, финансы, юриспруденция) по данным ежегодного рейтинга проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня». Обсуждение итогов рейтинга состоялось во время круглого стола, проведенного в Академии.

В этом году авторы проекта включили в исследование 444 государственных, муниципальных и частных вузов. Они были разделены на шесть категорий: инженерные – 126, классические университеты – 87, гуманитарные – 68, вузы из сферы управления – 59, сельскохозяйственные – 56 и медицинские – 48.

Для выявления лидирующих вузов по каждому направлению авторы исследования оценивали их по следующим показателям: доля выпускников, получивших направление на работу, цитирование трудов сотрудников организации, коммерциализация интеллектуального продукта и востребованность научного продукта организации.

Президентская академия заняла вторую строчку рейтинга среди вузов своей сферы, что на два пункта выше, чем в прошлом году. Кроме того, РАНХиГС удерживает лидерство среди всех вузов в сфере управления по показателю i-индекса цитирования трудов сотрудников организации, который с прошлого года также возрос на две единицы и теперь равен 26. На первом месте – негосударственный вуз Российская экономическая школа (РЭШ).

Рейтинг проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» направлен на формирование представлений о высшем образовании как личном ресурсе гражданина и ресурсе развития территории. К ключевым задачам рейтинга относятся:

- обеспечение заинтересованных лиц и организаций информацией о реальных возможностях вузов по подготовке специалистов, ориентированных на работу в условиях реальной конкурентной экономики;

- информирование бизнеса о потенциальных возможностях вузов в разрешении технологических, организационных и кадровых проблем производства;

- обеспечение органов управления образованием результатами сравнения для оценки деятельности подведомственных организаций и принятия управленческих решений.

Итоги рейтинга во время круглого стола в Президентской академии обсудили известные эксперты. В дискуссии приняли участие научный руководитель исследования, научный руководитель Федерального института развития образования (ФИРО) РАНХиГС Ефим Коган, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Артемий Рожков, директор ФИРО РАНХиГС Максим Дулинов. Активное участие в обсуждении также приняли начальник Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергей Рукавишников, директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, ректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов, ректор АНО ВО «Российский новый университет» Владимир Алексеевич Зернов, и другие представители вузовского сообщества.

Модератором круглого стола выступила начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере, руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Наталья Тюрина.

Эксперты отметили, что распределение значений итогового показателя рейтинга свидетельствует, что наиболее компактные распределения (относительно среднего) показывают классические университеты, инженерные и сельскохозяйственные вузы. Однако наличие положительных экстремальных значений показателя говорит о присутствии среди них нескольких уникальных вузов по показателю востребованности. Вузы сферы управления, гуманитарные и медицинские вузы менее однородны по своему состав. В этих группах выделяются по 3-4 вуза, успешных по суммарному показателю.

Завершением круглого стола стала церемония награждения лучших вузов по итогам исследования «Рейтинг востребованности вузов в РФ – 2018» сертификатами проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

Круглый стол ФИРО РАНХиГС и «Россия Сегодня»(ВИДЕО)

Дата : 19 декабря 2018