На главную / Новости / В РАНХиГС начался второй поток обучения для «Лидеров России» по программе Executive Master in Public Management

22 июля в Высшей школе государственного управления (ВШГУ) Президентской академии открылся второй поток программы Executive Master in Public Management для победителей, финалистов и полуфиналистов конкурса управленцев «Лидеры России», который проводится в партнерстве с Академией.

Обучение по программе пройдет 61 слушатель. Среди участников – представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, государственных и частных компаний.

Программа предусматривает более 500 часов очного обучения с 40 преподавателями и более, чем 50 экспертами. Программа рассчитана на 10 месяцев и состоит из шести модулей: «Современные технологии управления в госсекторе», «Современные принципы эффективного менеджмента», «Глобальные тренды развития. Новые методы управления в цифровом мире», «Зарубежная стажировка», «Региональная стажировка», «Развитие лидерского потенциала».

Межмодульная работа включает в себя более 100 часов самостоятельной работы, выполнения тестовых заданий и групповых занятий. По итогам обучения слушатели защищают региональный проект, основанный на решении текущих задач в регионах России.

«Региональная стажировка – уникальная часть программы. Из участников формируются рабочие группы, которые отправятся в регионы, где встретятся с губернаторами и получат возможность принять участие в выработке решений реальных задач, стоящих в сфере госуправления. При подготовке региональных проектов будет использоваться методология Problem solving, которая позволяет анализировать ситуацию и предлагать гибкие работающие решения», - сказал на открытии программы Executive Master in Public Management ректор РАНХиГС Владимир Мау.

«Среди участников программы в этом году 4 полуфиналиста, 41 финалист и 7 победителей конкурса “Лидеры России”. Это говорит о преемственности различных институтов социальных лифтов: после завершения конкурса “Лидеры России”многие его участники продолжают обучение по образовательным программам ВШГУ. Это целенаправленная программа по работе с перспективными управленцами, которая ведется по инициативе Президента России. Наша задача – сформировать сообщество единомышленников, которые, в том числе, благодаря обучению, смогут добиться не только профессионального и карьерного роста, но и эффективно работать на благо страны», - рассказал о задачах программы проректор, директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Во втором потоке – участники из более чем 30 городов России и ближнего зарубежья. Такой яркий региональный состав – важная особенность как конкурса “Лидеры России”, так и нашей программы. Уже в первый учебный день группа показала себя сплоченной и вовлеченной в обсуждение глобальных вызовов, стоящих перед страной», - отметила директор программы Елена Бондаренко.

Программа Executive Master in Public Management готовит современных управленцев в сфере государственного и муниципального управления, объединенных общим пониманием вызовов и задач, стоящих перед страной, и обладающих видением, знаниями, навыками и мотивацией для эффективной работы в общественных институтах, органах власти и некоммерческих организациях.

Программа реализуется Высшей школой государственного управления РАНХиГС в сотрудничестве с ведущими образовательными учреждениями страны. В первом потоке программы в Академии прошли обучение 48 управленцев из государственной сферы и бизнеса.

Высшая школа государственного управления (ВШГУ) была создана в 2013 году на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). ВШГУ проводит обучение для государственных служащих федерального, регионального и муниципального уровней, а также для руководителей крупных компаний и госпредприятий. С 2017 года по поручению Президента Российской Федерации ВШГУ реализует программу кадрового управленческого резерва. Цель программы – развитие навыков, компетенций и мотивации для решения задач государственного масштаба. За два года обучение по программе прошли 149 человек, из них за время обучения и после его окончания 12 слушателей были назначены губернаторами, четыре – врио губернаторов, двое – федеральными министрами, шесть – заместителями федеральных министров.

Конкурс среди управленцев «Лидеры России» – это флагманский проект открытой платформы «Россия – страна возможностей» и одноименной автономной некоммерческой организации. Конкурс проводится в партнерстве с РАНХиГС. В Академии проходят обучение победители и финалисты первого сезона проекта.

Дата : 24 июля 2019