На главную / Новости / В Приморском филиале РАНХиГС состоялось значимое образовательное событие

В Приморском филиале РАНХиГС состоялось значимое образовательное событие

В Приморском филиале РАНХиГС начало нового года ознаменовалось ярким образовательным событием. В рамках договора между филиалом Президентской академии и ФГБОУ Всероссийский детский центр «Океан» прошло обучение педагогов Океана по уникальной для Приморского края программе «Тьюторское сопровождение в образовании». Задачи, поставленные заказчиком, были масштабны, требовали рассмотрения широкого круга вопросов и выработки нестандартных решений для организации тьюторского сопровождения детей в условиях нетиповой образовательной организации. Но тем интереснее была работа преподавателей по формированию команды педагогов с внутренней позицией поддержки и сопровождения индивидуального развития ребенка.

В рамках программы повышения квалификации прошел трёхдневный тренинг-практикум «Основы взаимодействия субъектов командного тьюторства» блестяще проведенный признанными экспертами в педагогике, докторами педагогических наук, профессорами Светланой Машовец и Натальей Москвиной.

Свои знания, наработки и методические инструменты передала слушателям руководитель Дальневосточного центра развития тьюторских практик, кандидат педагогических наук Тамара Боровкова, стоявшая у истоков развития тьюторского образования на Дальнем Востоке.

На занятиях Татьяны Лавриненко, кандидата педагогических наук, члена расширенного правления Межрегиональной тьюторской ассоциации, эксперта Межрегиональной тьюторской ассоциации, с соответствующей квалификацией для ведения экспертно-консультационной деятельности в сфере индивидуализации образования и тьюторства на федеральном уровне слушатели занимались практическими занятиями по разработке и подбору методических средств для разработки и реализации обучающимся индивидуальных образовательных маршрутов, учебных планов, проектов.

По словам Марины Фроловой, кандидата социологических наук, начальника управления общего и дополнительного образования ФГБОУ ВДЦ «Океан», в 2012 году Президентом Российской Федерации Путиным В.В. была утверждена Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов. В рамках реализации Концепции поставлена задача по созданию образовательных программ, позволяющих реализовывать и раскрывать потенциал у молодежи. Одним из направлений такой работы ВДЦ «Океан» видит в тьюторском сопровождении обучающихся. Поэтому уникальная программа повышения квалификации «Тьюторское сопровождение в образовании» позволяет подготовить специалистов для решения стратегических задач развития образования и дает основание Приморскому филиалу РАНХиГС реализовывать эту программу в дальнейшем.

Дата : 04 февраля 2020