На главную / Новости / Тема дня: Правительство предложило правила интеграции новых регионов в образовательное пространство

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об интеграции сфер образования и науки Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в образовательное пространство и систему научной деятельности России. Нормы об образовании, ученых степеней и званиях, о правах обучающихся, должны быть приведены в соответствие с российскими.

Образовательные организации новых регионов будут работать по соответствующим образовательным программам на основе временной лицензии, предоставляемой Рособрнадзором, говорится в законопроекте. Временная лицензия будет действовать до получения постоянной лицензии на осуществление образовательной деятельности. Срок - не позднее 1 января 2026 года. Эксперт Приморского филиала РАНХиГС, начальник отдела комплексных программ ДПО, кандидат психологических наук Александра Сергеевна Климова прокомментировала новый законопроект.

«Одним из важных аспектов при интеграции новых регионов в части образовательного пространства является грамотная адаптация системы присуждения ученых степеней. Несмотря на то, что общая процедура подготовки и защиты диссертаций была сформированы еще в Советском Союзе, за время раздельного существования претерпела достаточно значимые изменения. К тому же отечественная система подготовки научных и научно-педагогических кадров в настоящий момент проходит стадию кардинального реформирования, что также вызывает определенные трудности при планировании интеграции.

Принципиальное значение приобретает подготовка мягкого перехода, особенно для соискателей, которые уже подготовили диссертации к защите, так как существует значительная разница в паспортах специальностей, а также в критериях оценки диссертаций, статей, интеллектуальной собственности, кандидатских экзаменов и тд. Бюрократические процедуры не должны стать барьером для активной работы ученых, особенно сейчас, когда экономика страны ориентирована на развитие отечественных научных разработок во всех областях науки», - отметила Александра Климова.

Дата : 13 января 2023