На главную / Новости / 16 февраля 2023 года состоялась открытая встреча студентов, преподавателей и сотрудников Приморского филиала РАНХиГС с Председателем Общественной палаты Приморского края Б.В. Ступницким.

В рамках цикла встреч «Власть&Общество» Борис Владимирович выступил с докладом «О роли общественной палаты Приморского края в экономическом и социальном развитии Приморского края», в ходе которого ознакомил присутствующих с процедурой формирования состава Общественной палаты Приморского края, её основными целями и задачами; особое внимание уделил повышению роли общественных палат в социальной сфере, формированию Общественных советов при Федеральных органах исполнительной власти.

При обсуждении проблем осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти Приморского края, а также органов местного самоуправления по национальным проектам, были отмечены хорошие результаты. По его словам, Приморский край одним из первых в России запустил такой механизм мониторинга за реализацией национальных проектов и получения обратной связи от населения, как институт общественных наблюдателей.

Общественные наблюдатели инспектируют деятельность госорганов в рамках реализации национальных проектов с 2019 года. Они дают свою оценку о ходе выполнения работ, предлагают варианты модернизации объектов, формируя, таким образом, доверие между гражданами и властью. На сегодняшний день институт общественных наблюдателей состоит из 121 человека, трое из которых являются студентами нашего филиала и включены в реестр ОП ПК «Общественные наблюдатели» по Владивостокскому городскому округу: Папышева Л. В., Нодь Е.А., Чигарев И.В.

После выступления Б.В. Ступницкий ответил на вопросы о взаимодействии общественной палаты и профсоюзов в Приморском крае, об участии общественных наблюдателей в период проведения единого дня голосования. Студенты проявили заинтересованность деятельностью общественных наблюдателей, обсудили накопленный опыт этой работы и высказали желание развивать нужные компетенции, необходимые и для органов местного самоуправления.

Дата : 22 февраля 2023