На главную / Новости / Директор Приморского филиала Президентской академии М.Д. Соколова приняла участие в работе дискуссионного клуба «Паллада»

Директор Президентской академии | Владивосток М.Д. Соколова посетила первую в этом календарном году встречу в рамках цикла «Диалог на равных», проводимую на площадке студенческого клуба «Паллада» Дальрыбвтуза в не совсем привычном формате. Открывающей темой нового сезона неформального дискуссионного клуба стала любимая литература и поэзия.

Традиционно студенты не обошлись и без внимания приглашенных гостей. Своими мыслями о роли книг в жизни человека с участниками встречи поделилась Марина Соколова поделилась с участниками мероприятия своими мыслями о роли книг в жизни человека. Она напомнила, что наши соотечественники всегда считались самыми читающими в мире, и в этой связи, одной из целей визита нашей гостьи было понять, изменилось ли положение дел у нынешней молодежи, какими книгами или жанрами увлекается нынешнее поколение ребят. Марина Дмитриевна рассказала, одной из книг, оказавших наибольшее влияние на неё в юности, стал исторический роман Валентина Пикуля «Фаворит» о хронике времен Екатерины II. По ее словам, данное произведение уже с первых своих строк захватывает внимание читателя, заставляет сопереживать, проецировать действия героев романа на окружающий мир. В свою очередь присутствующие рассказали, что, как и прежде, многие увлекаются чтением, - они предпочитают и классические произведения мировой литературы, и новые современные жанры, типа фэнтези. Кроме того, некоторые из них даже предпринимают попытки создавать авторские произведения.

Среди любимых произведений студентов также называлась «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, серия книг о Гарри Поттере. В отношении последних, к слову, не обошлось и без обсуждения истории зарождения всенародной любви к произведениям Джоан Роулинг. Директор Приморского филиала РАНХиГС Марина Соколова вспомнила, как по просьбе своего брата привозила первые издания книг о приключениях Гарри Поттера из Москвы, когда они только появились на прилавках магазина.

По завершении встречи участники (отметим, что в разговоре принимали активное участие все присутствующие) подчеркнули, что беседа прошла интересно, нескучно и удерживала внимание каждого на протяжении всего мероприятия. Студенты и ректор тепло поблагодарили Марину Соколову, чье участие в разговоре, несомненно, сделало его интереснее и содержательнее.

Дата : 01 марта 2023