На главную / Новости / Круглый стол «Территориальные споры в Восточной Азии в контексте глобальных изменений 2022-2023 гг. и их влияние на политическую и экономическую ситуацию в стране»

1 марта 2022 г. в работе экспертного круглого стола «Территориальные споры в Восточной Азии в контексте глобальных изменений 2022-2023 гг. и их влияние на политическую и экономическую ситуацию в стране», организованного Научной лабораторией пространственной логистики консорциума по программе «Приоритет 2030» и НОЦ морского транспорта и пространственной логистики МГУ им. адм. Г.И. Невельского, принял участие профессор кафедры государственного и муниципального управления, зав. научно-исследовательским центром Приморского филиала РАНХиГС, к.и.н. В.Н. Соколов. Мероприятие было приурочено к 20-летию создания Центра международных исследований (ЦМИ).

© Фото пресс-центра МГУ им. адм. Г.И. Невельского

Сотрудники ЦМИ занимались мониторингом международной обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выполняли научные исследования по широкому кругу проблем, связанных с безопасностью и международным сотрудничеством в регионе, осуществляли инновационные проекты в рамках концепции общественной дипломатии, проводили научные конференции, семинары и круглые столы, публиковали материалы о результатах научной деятельности. ЦМИ сотрудничал с целым рядом организаций, среди которых был и Дальневосточный Межрегиональный институт общественных наук (ДВ МИОН), созданный в 2002 г. на базе ДВГУ по теме «Россия и АТР: всеобъемлющая безопасность, конфликты и сотрудничество в ХХI веке».

В 2002-2007 гг. профессор В.Н. Соколов являлся ученым секретарем ДВ МИОН и был свидетелем высокого уровня работы ЦМИ. На юбилейном «круглом столе» он выступил с докладом, посвященным вопросам современной китайской исторической политики, в частности, историческому образу островов залива Петра Великого, испытывающему определенное влияние концепции «китайская мечта о великом возрождении китайской нации» (чжунхуаминьцзувэйдафусин 中华民族伟大复兴) и по-иному расставляющему акценты в прочтении «Пекинского договора» (1860).

Докладчик отметил, что отсутствие общего понимания наиболее спорных моментов истории может негативно отразиться на перспективах развития российско-китайского стратегического сотрудничества. Одна из причин разных интерпретаций заключается в том, что Москва и Пекин придерживаются не одинаковых подходов в восприятии исторического: если в современной России история в большей степени рассматривается как наука, объективно исследующая прошлое, то в Китае она выполняет социально-инженерные функции и с давних пор воспринимается как политический институт. По мнению В.Н. Соколова, преодоление непонимания лежит в плоскости сотрудничества, обращенного в будущее – нацеленного на поиск формата геоэкономической политики со-развития, направленной против неоколониализма и опасного тренда техно-фашизации.

Дата : 03 марта 2023