На главную / Новости / Тема дня: Минэкономразвития анонсировало запуск карты туриста для платежей иностранцев в России

В России для иностранцев запустят «Карту туриста», которая позволит им оплачивать товары и услуги внутри страны. Желающие оформить услугу, смогут получить карту удаленно — еще до поездки в Россию, в месте своего основного пребывания. Получив карту, человек сможет заранее забронировать номер в гостинице и, прибыв потом в Россию, пользоваться этой картой как платежным инструментом.

Кроме того, в 2023 году Минэкономразвития надеется запустить электронные визы для иностранцев, отметила глава департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая. «Мы заинтересованы в туристах из стран Персидского залива. Надеемся, что и китайские туристы смогут въезжать как по электронным визам, так и в рамках межправсоглашения. И что все это позволит реализоваться сформировавшемуся отложенному спросу на нашу страну», — заявила глава департамента Минэкономразвития.

Новость комментирует кандидат социологических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Приморского филиала РАНХиГС, почетный профессор университета г. Цзиси, КНР Денисов В.В.

Во время эпидемиологических ограничений туристическая отрасль Приморья понесла значительные убытки. В настоящее время началась активная работа по возобновлению взаимодействия в туристической сфере с приграничными территориями Китайской Народной Республики.

«Туристские обмены между Приморьем и КНР прекратились в феврале 2020 года из-за ограничений, вызванных распространением коронавируса и только 8 января 2023 года пассажирское автобусное сообщение вновь было открыто.

С 15 марта 2023 года уполномоченные учреждения КНР за рубежом и в приграничных районах возобновили рассмотрение и выдачу всех типов (в том числе туристических) виз для въезда в Китай. Также возобновлен безвизовый въезд групп иностранцев в провинцию Гуандун из Гонконга и Макао.

В настоящее время российские органы власти вместе с Главным управлением КНР по туризму ведут активную работу по возобновлению действия Соглашения о безвизовых групповых поездках граждан. Межправительственное соглашение о безвизовых поездках граждан пока не возобновило свою работу. Как временная мера, возможно Народное Правительство приграничных с Приморьем городов Хуньчунь, Суйфэньхе, Дунин могли принять решение об упрощенном безвизовом режиме в составе групп из трех человек для пересечения границы».

Дата : 17 марта 2023