На главную / Новости / Новой аспирантуре – новые стипендии

Новой аспирантуре – новые стипендии

Минобрнауки в связи с переходом к новой модели аспирантуры работает над повышением размера стипендий президента РФ для аспирантов до 50 тыс. рублей в месяц, сообщили в пресс-службе министерства.

«В настоящее время Минобрнауки России в связи с переходом к новой модели аспирантуры работает над повышением размера стипендий президента РФ для аспирантов (адъюнктов) до 50 000 рублей в месяц», – говорится в сообщении.

На сегодняшний день размер таких стипендий для аспирантов составляет 4,5 тыс. рублей в месяц. Аспиранты, обучающиеся по приоритетным направлениям, то есть в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, могут претендовать на стипендию президента РФ в размере 14 тыс. рублей в месяц.

Новость комментирует кандидат педагогических наук, начальник отдела комплексных программ ДПО Приморского филиала РАНХиГС Кирилюк Александра Сергеевна:

Стипендии президента РФ, а также схожая с ней стипендия правительства РФ, были утверждены для студентов и аспирантов еще в далеком 1993 году в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала Российской Федерации и усиления государственной поддержки обучающихся. Такие стипендии назначались на один учебный год и были хорошим подспорьем для молодых ученых, у которых появилась на тот момент дополнительная материальная поддержка, благодаря которой, они могли позволить себе не тратить время на поиски дополнительного заработка, а посвятить его науке. С момента утверждения стипендии индексировались, но незначительно, в последний раз это произошло в 2010 году.

С тех пор прошло больше 10 лет, а сумма осталась прежней, хотя уровень жизни и цен значительно выросли. В некоторых учебных заведениях выплаты по внутренним именным стипендиям уже превысили эти федеральные, так как они индексировались ежегодно с учетом инфляции, а критерии назначения стипендий правительства и президента РФ остались на высоком уровне, что вызывает вопросы у аспирантов, но тем не менее ее высокий статус притягивал многих кандидатов.

Новая модель аспирантуры требует у обучающихся большей отдачи, и это отличная новость, что Минобрнауки взялся за улучшение мер материальной поддержки аспирантов. Получая выплаты за свою научные достижения, соискателям ученых степеней не придется отвлекаться на поиски средств на проведение экспериментов, публикации статей или оплат пошлин за регистрацию интеллектуальной собственности. Хочется верить, что и данная инициатива вступит в силу, и к тому же будет пересмотрена стипендия правительства РФ. Талантливых молодых ученых в стране много и нужно вдохновлять их на новые свершения.

Также ведомство подготовило проект постановления правительства об учреждении 50 студенческих и 30 аспирантских стипендий за достижения в области электроники имени советского и российского физика Камиля Валиева в размере 50 и 75 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, в конце прошлого года правительство утвердило 20 стипендий имени конструктора Сергея Королева для студентов и аспирантов в размере 15 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно, напомнили в Минобрнауки.

(20.03.2023, https://tass.ru/obschestvo/17307663)

Дата : 23 марта 2023