На главную / Новости / Колонка эксперта: Научные решения и новые кадры

Колонка эксперта: Научные решения и новые кадры

Комплекс мер поддержки отечественной науки демонстрирует значительные результаты. На данном этапе эффективность трудоустройства выпускников вузов России по специальности составляет 80%. Одним из значимых факторов влияния на такую кадровую политику является система практик и стажировок, которая продолжает развиваться вместе с горизонтальным диалогом научного сообщества и представителей реального сектора экономики.

Тему комментирует кандидат экономических наук, доцент и заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Приморского филиала РАНХиГС М.В. Немцова:

«Повышение эффективности трудоустройства выпускников за последние несколько лет является результатом системной работы, которая стала выстраивать долгосрочные партнёрские отношения с работодателями, представителями органов власти, общественными и научными организациями. Этому способствовало и создание центров карьеры, проектных офисов, и многоплановая молодёжная политика вузов. Она направлена на профессиональную самоидентификацию студентов, предоставление возможностей получения актуальных знаний, навыков и профессионального опыта уже в процессе обучения и реализации индивидуально-образовательных и карьерных траекторий.

Если в 2018-2019 гг. каждый третий выпускник не работал по специальности, то теперь мы видим совсем другую статистику. Вузы стали более открытыми, активно включились в профориентационную работу со школьниками. Немаловажную роль сыграл научный подход к развитию систем непрерывного сопровождения обучающихся и наставничества.

Однако стоит отметить, что не со всеми направлениями подготовки идёт положительная тенденция, много проблем и у выпускников СПО. Поэтому Правительству необходимо продолжить начатые меры повышения престижа и качества подготовки инженерных кадров, специалистов по профессиям будущего, а также научных кадров, которые будут эффективно встраиваться в новые реалии и снижать уровень структурной, технологической безработицы среди молодёжи»

Продолжается проработка решений, которые будут способствовать развитию отечественной науки. Так, Правительство России приняло предложение Минцифры РФ о ежегодном проведении Форума будущих технологий начиная с 2023 года. Кроме того, Министерство образования и науки РФ утвердило открытие диссертационного совета по физико-математическим наукам на базе Института математики и информационных технологий Иркутского госуниверситета (ИГУ).

Дата : 14 апреля 2023