На главную / Новости / Участие в круглом столе «Российско-китайские отношения: на пути к построению нового мира (региональный ракурс)» преподавателей и студентов Приморского филиала РАНХиГС

14 апреля  во Владивостоке состоялся Международный круглый стол в рамках Дискуссионного клуба «Тихоокеанская Россия», организаторами которого стали Приморское отделение Союза журналистов России и Дальневосточное отделение Российской академии наук.

20-22 марта 2023 года в Москве были проведены переговоры лидеров России и Китая. Визит Председателя КНР в Россию имел чрезвычайно важное значение не только для двухсторонних отношений, но и для всего мира. Экспертное сообщество Приморского края, Амурской области, Бурятии, Якутии обсудило на заседании итоги этой встречи и как она повлияет на обстановку в регионе, где мы живем: российско-китайское приграничье, Тихоокеанскую Россию, Северо-Восточную Азию. Станут ли достигнутые на встрече в Москве договоренности драйвером к расширению экономического и углублению гуманитарного сотрудничества? Что могут и должны для этого сделать власть, бизнес, общественность и простые жители Тихоокеанской России?

Модератором «круглого стола» выступил Ларин Виктор Лаврентьевич, заместитель председателя ДВО РАН, академик РАН: в мероприятии приняли участие: Пяо Янфань, Генеральный консул КНР в г. Владивостоке, Броварец А. П, руководитель Представительства МИД России в г. Владивостоке, Базаров Б. В, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, научный руководитель Бурятского научного центра СО РАН, академик РАН (Республика Бурятия), Максимов Н. Р, председатель Якутского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы, проректор по международному сотрудничеству Северо-Восточного федерального университета (Республика Саха-Якутия).

Приветственное слово собравшимся от имени Мельникова И. И, Первого заместителя Председателя Государственной думы Федерального Собрания РФ, Председателя «Общества российско-китайской дружбы» зачитал собравшимся доцент кафедры государственного и муниципального управления Приморского филиала РАНХиГС, зам. Председателя правления ПКОО «Общество дружбы с Китаем» В. В. Денисов. В  дискуссии также приняли студенты Приморского филиала РАНХиГС Хабатов В. В. и Филитова М.М.

Участники мероприятия констатировали, что новые форматы взаимодействия должны стать драйвером углубления нашего экономического сотрудничества, а научное и экспертное сообщество Дальнего востока будет активно участвовать в определении содержания такого взаимодействия.

Дата : 18 апреля 2023