Новости

На главную / Новости / В Приморском филиале Президентской Академии состоялось открытие студенческого бюро по импортозамещению

В Приморском филиале Президентской Академии состоялось открытие студенческого бюро по импортозамещению

В Приморском филиале РАНХиГС состоялось первое собрание студенческого бюро по импортозамещению, открытого в рамках поручения Полпреда в ДФО, обозначенного на совещании, прошедшего 11 мая текущего года в г. Хабаровске. По сути, такого рода проектные сессии - это форма патриотического воспитания молодежи, и в тоже время волонтерская работа. Поучаствовать в такой необычной роли вызвались студенты всех форм обучения филиала.

Руководителем бюро Соколова Марина Дмитриевна, директор филиала, была выбрана не случайно, помимо того, что она является действующим советником Приморского края 3 класса, у нее имеется практический опыт работы по решению проблем импортозамщения, полученный во время государственной службы.

«Для Приморского края работа по импортозамещению началась давно: еще в 2002 году, конечно, в рамках поручения Президента Российской Федерации. Но на тот момент этот процесс проводился в свете вступления России в ВТО с целью предупреждения негативных последствий, которые ждали экономику Приморского края в результате снижения ввозных таможенных пошлин, что неизбежно при вступлении любого государства в члены ВТО и тогда, 20 лет назад, мы в своей профессиональной деятельности в правительстве Приморского края осуществляли подробнейшую аналитику импортных потоков, распределения стран контрагентов, выявляли какое государство имеет наибольший вес привоза импортных поставок через таможенные границы Дальневосточного федерального округа (по данным Дальневосточного таможенного управления), выявляли какие товары экспортируются через государственную границу, проходящую по ДВФО и смотрели товарную структуру того и другого потоков, и в итоговом результате товарную структуру сальдо платёжного баланса, и на этой основе пытались смоделировать некую параметрическую модель, определяющую смысл вывоза и закупки определенных товаров и, конечно, цели развития внутреннего производства для повышения экономического суверенитета Приморского края и Дальнего Востока в целом. Отвечали на вопрос: что не имеет смысла импортозамещать, просто потому что мы не можем быть монополистами во всём. В любом случае есть определённый набор товаров и услуг, которые другие страны делают лучше, но этот набор товаров и услуг

не может быть доминирующим - он может иметь какую-то определённую долю на внутреннем потребительском рынке. По обоснованным экономическим расчётам мы пришли к выводу о том, что для экономической безопасности Приморского края и, полагаем, для любого другого субъекта Российской Федерации оптимальным является удельный вес импортных поставок в пределах 25-30%, остальная доля должна быть замещена отечественной продукцией.

Таким образом предпосылки для организации работы студенческого бюро у нас конечно же есть. Эти предпосылки мы и обсуждали на нашей первой встрече со студенческим составом» - уверена директора Приморского филиала РАНХиГС к.э.н. Марина Соколова.

По словам Марины Дмитриевны, в повестке дня следующей стратегической сессии студенческого бюро, которая запланирована на октябрь текущего года, планируется обсуждение конкретных прикладных вопросов, например, определение реальной товарной структуры экспорта и импорта в Приморском крае, выявление возможностей внутренних промышленных производств и др. Миссия работы бюро - это формирование методических рекомендации для органов исполнительной власти Приморского края, для аппарата полномочного представителя президента в Дальневосточном Федеральном Округе.

«Конечно, мы с большим удовольствием передадим разработанные методические рекомендации в Академию для формирования определённого актива студенческих прикладных управленческих решений» - добавила директор.






Дата : 14 июня 2023

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)