Новости

На главную / Новости / Во Владивостоке открылся Всероссийский форум благоустройства малых городов

Во Владивостоке открылся Всероссийский форум благоустройства малых городов

Всероссийский форум малых городов и исторических поселений "Малые города: опора большой страны" открылся во Владивостоке. Основной темой мероприятия станет развитие творческого и средового потенциала для роста экономики и населения страны, передает корреспондент ТАСС.

Участие в форуме принимают министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, генеральный директор фонда "ВЦИОМ" Константин Абрамов, директор по развитию городской среды АО "ДОМ.РФ", главы российских регионов.

Эксперты обсудят управление комфортной городской средой на основе данных, инструменты поддержки и развития проектов городской среды и траектории творческого развития малых городов. Участники расскажут о городских пространствах, которые стали нужными и востребованными, приведут примеры рационального подхода к выбору территории и социокультурному программированию пространств. Также предполагается обсудить некоторые типичные проблемы, возникающие при проектировании и создании общественных пространств.

Главным событием форума станет подведение итогов VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, в том числе II Конкурса для регионов Дальневосточного федерального округа.

Новость прокомментировала эксперт РАНХиГС, директор Приморского филиала Президентской академии, кандидат экономических наук Марина Дмитриевна Соколова.

«Проведение во Владивостоке Всероссийского форума благоустройства малых городов, несомненно, знаковое событие и, в нашем понимании, символичное, особенно в свете того, что в конце мая текущего года Владивосток уже принимал Российскую креативную неделю. Безусловно два этих события по содержанию и по влиянию, например, на активизацию творческого потенциала - очень важны, ведь фактически на Всероссийском форуме благоустройства малых городов рассматриваются технологии управления городской средой, повышения её качества, комфортности, что в совокупности, конечно, влияет на самоощущение жителей Приморского края, и жителей любых малых городов России, а это порядка 1500 населенных пунктов. Безусловно, улучшение самочувствия граждан, повышение качества их жизни влияет на комфортность проживания человека на конкретной территории, в конкретном муниципальном образовании и, конечно, в итоге, может содействовать развитию у населения, у граждан, у конкретного человека раскрытию творческого потенциала.

Важный вопрос удержания людей на Дальнем Востоке можно решить в том числе с помощью повышения качества городской среды — это, по моему мнению, очень результативный инструмент.

Но нужно смотреть на динамику процесса: так по сообщению об итогах обсуждений на рабочей встрече главы Минстроя и губернатора Приморского края было заявлено о благоустройстве 62 общественных пространств. Возникает вопрос: действительно ли эти пространства будут благоустроены в 2023 году, учитывая, что в текущем году осталось всего 5 месяцев? Для специалистов, занятых в сфере благоустройства, может возникнуть ощущение, что времени остается немало, но этот процесс требует времени и основательности, тем более что он осуществляется за счёт бюджетных средств.

Во-вторых, 62 общественных пространства: много это или мало для Приморского края? Учитывая, что в крае в среднем 34 муниципальных образования, а это примерно по 2 общественных пространства на каждое. Но даже если мы это значение переложим на один Владивосток, то совершенно очевидно, что этого все равно мало, в принципе, как и для любого другого муниципального образования: возьмём ли мы Кировский район, Уссурийский городской округ, Находкинский городской округ или север нашей территории - Дальнегорский городской округ — это все равно немного. Но главное в этом процессе, конечно, начать: важно заниматься этим процессом, важно повышать комфорт городской среды!

Когда люди приезжают из Москвы или Санкт-Петербурга во Владивосток им становится очевидна разница в благоустройстве. Комфорт западных столиц, к сожалению, не идет в сравнение даже с Владивостоком, столицей Дальневосточного федерального округа, поэтому, конечно, надо не просто заниматься этим процессом, а наращивать обороты!

В то же время надо помнить, что даже при наличии комфортной городской среды у людей не будет возможности себя реализовать, не будет возможности раскрыть свои таланты, не будет возможности дать детям качественное образование - то никакое комфортное городское пространство не удержит человека на такой территории.»






Дата : 25 июля 2023

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)