На главную / Новости / В РАНХиГС обсудили стратегическое управление в сфере нацбезопасности России

В РАНХиГС обсудили стратегическое управление в сфере нацбезопасности России

В Президентской академии состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России: обеспечение национальных интересов и реализация стратегических приоритетов».

Конференцию организовал Факультет национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС. В мероприятии приняли участие ученые ведущих научных образовательных учреждений и иных организаций России, занимающихся изучением проблем обеспечения национальной безопасности.

Пленарное заседание открыл советник ректора РАНХиГС Виктор Зорин. Он назвал главную цель конференции, которая «состоит в выработке обоснованных научных предложений управленцам-практикам – для успешного решения сложных задач, представленных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

С докладом выступил заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Владимир Назаров. Основной акцент был сделан на корректировках Стратегии национальной безопасности, внесенных в 2015 г. Эксперт рассказал о мерах по реализации стратегических приоритетов России во внутренней и внешней политике.

Затем слово было передано уполномоченному Министерства иностранных дел Российской Федерации по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константину Долгову. Он осветил деятельность по проведению внешнеполитической линии Российской Федерации в области прав человека на международной арене. Обсудили защиту прав российских граждан за рубежом, в частности прав соотечественников в Прибалтике, прав граждан на Украине и в Турции. Спикер также затронул вопрос о правах христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В ходе конференции спикеры осветили проблемы противодействия угрозам качеству жизни российских граждан. Было рассмотрено сохранение устойчивости международно-правовой системы; взаимодействие с партнерами России в рамках СНГ, БРИКС, ШОС, а также с другими международными институтами. Уделили внимание теме развития политического, торгово-экономического, военно-технического сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.

По завершении пленарного заседания конференции обсуждения наиболее актуальных тем были продолжены на отдельных секциях, проходивших в различных форматах. Состоялся экспертный семинар о стратегии национальной безопасности в новых международных реалиях. Провели научный круглый стол по теме: «Стратегические направления арктической политики Российской Федерации».

Большое внимание привлекла дискуссия по проблематике конфликтов и миграционных процессов в Стратегии национальной безопасности России. Кроме этого, в рамках конференции «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России» работала самая многочисленная секция, организованная Научным обществом молодых ученых им. И. К. Макаренко (учреждено на Факультете национальной безопасности РАНХиГС пять лет назад).

Среди экспертов мероприятия были член-корреспондент РАН, советник ректора РАНХиГС Валерий Чичканов, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. Выступили ученые и практики в области стратегического управления в различных сферах общественных отношений.

Дата : 20 апреля 2016