Новости

На главную / Новости / В ПРИМОРСКОМ ФИЛИАЛЕ РАНХиГС ВПЕРВЫЕ ЗАЩИЩАЛИ ПРОЕКТЫ РУКОВОДИТЕЛИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

В ПРИМОРСКОМ ФИЛИАЛЕ РАНХиГС ВПЕРВЫЕ ЗАЩИЩАЛИ ПРОЕКТЫ РУКОВОДИТЕЛИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

В Приморском филиале РАНХиГС 2 июня 2016 года состоялась защита практико-ориентированных проектов руководителей учреждений культуры Приморского края и Сахалинской области. Две с половиной недели, в рамках Правительственной программы РФ по подготовке управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования и культуры на 2015-2018 годы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Управление в сфере культуры», слушатели ходили на лекции и готовили групповые проекты.

В период обучения слушатели программы, руководители библиотек, музеев, театров, выбрали для разработки несколько проектов: «Мульти-функциональный читательский билет «Фрегат»; «Создание Сахалинского областного музейно-туристического комплекса «Музеенариум»; «Приморский этнический карнавал». В таком же порядке аттестационная комиссия распределила почетные места среди проектов по степени их актуальности, доступности и реального воплощения в жизнь.

IMG 5492 IMG 5495

   После защиты проектов, аттестационная комиссия в составе председателя комиссии Ильи Николаевича Ковалева, вице-губернатора Приморского края по вопросам образования, реализации научных,научно-технических и инновационных программ и проектов, записи актов гражданского состояния, культуры и молодежной политики; заместителя председателя комиссии Андрея Сергеевича Белова, директора Приморского филиала РАНХиГС; членов комиссии Максима Михайловича Бурдело, и.о. директора департамента культуры Приморского края, Елены Ивановны Бережновой, заместителя директора Приморского филиала РАНХиГС, кандидата экономических наук, доцента и Анны Николаевны Алеко, директора Приморской краевой филармонии отметили главное, что повышение квалификации руководителей учреждений культуры имеет важное значение, особенно работа над командными проектами.

В целом, члены комиссии положительно оценили совместную групповую работу по созданию проектов. Вопросы, предложения и замечания членов комиссии больше воспринимались как добрые пожелания на будущее: ввести дополнительные расчеты в бюджет для получения максимального эффекта от затраченных средств и вложений, обратить внимание на тематику проекта, приблизить ее к реальности и т.д.

«Сегодня Правительство выделило средства, чтобы научить директоров учреждений культуры современному проектному стилю управления, чтобы бюджетные организации могли получать социальную эффективность через экономическую и наоборот!» - сказала в своем выступлении перед аудиторией Елена Ивановна Бережнова. Она заверила присутствующих, что будет обязательно интересоваться судьбой проектов и подчеркнула, что в Приморском филиале РАНХиГС ведется статистика по внедрению проектов – из 20 проектов действует уже шесть!.

    Илья Николаевич Ковалев, вице-губернатор Приморского края отметил:

«…Проектная работа для большинства руководителей- это изменение стиля работы. Одно дело, когда ты работаешь один – другое, когда работает команда». Он также сказал, что ему больше понравился проект библиотекарей «Мульти-функциональный читательский билет «Фрегат»», как наиболее реальный и соответствующий требованиям времени. На вопрос о Приморском филиале Академии и его перспективах, Илья Николаевич ответил, что филиал Академии идет в правильном направлении. «Академия заняла позиции ведущих учебных заведений, где готовят управленцев для системы государственной и муниципальной службы. Сами цифры говорят за себя – более 500 приморцев уже прошли в Приморском филиале РАНХиГС подготовку по Правительственной програме. Но думаю, что филиалу будет очень нелегко в дальнейшем удерживать конкуренцию по предоставлению образовательных услуг по обучению специалистов других сфер деятельности. Сегодня люди активно пользуются интернетом , любой желающий может пройти курс по практике управления с помощью интернета. При огромной конкуренции на рынке образовательных услуг оставаться на плаву будет достаточно тяжело, если не использовать в большем объеме новые технологии, дистанционное обучение в образовании».

3755

 Анна Николаевна Алеко, директор Приморской краевой филармонии, отметила:

 «В Приморском филиале на учебный курс «Управление в сфере культуры» собрались интересные люди, были предложены хорошие темы для проектов. Большинство слушателей – успешные люди, постоянно повышающие уровень своего образования на семинарах, тренингах, понимающие и применяющие принципы проектного менеджмента. Приятно, что Правительство РФ уделило время, деньги, силы, знания для того, чтобы наконец-то начать обучать работников культуры. Но очень жаль, что не все заявленные участники приехали учиться, сославшись на тяжелое время. Времена всегда сложные. Правительственная программа по культуре как раз и рассчитана на то, чтобы помочь и направить. Думаю, что на следующий год этой программой заинтересуется гораздо большее количество людей, способных привнести в культурную среду свои знания, опыт и творчество».

  Максим Михайлович Бурдело, и.о. директора департамента культуры Приморского края, подошел к обсуждению тем проектов более основательно. –

«Мне очень понравился проект по строительству «Музеенариума», он фантастически интересный, затрагивает историю, биологию моря, содержание морских животных. Мне кажется, что в бюджете проекта заложены маленькие средства, потому что содержание морских животных очень затратная статья расходов, а силами одних сахалинцев поддерживать такой музей, его живучесть будет очень нелегко. Это очень большая финансовая нагрузка на регион. Необходимо, чтобы губернатор Сахалинской области донес идею создания такого уникального музея до Министерства регионального развития РФ, чтобы музей стал федеральной структурой. Тогда многие проблемы по созданию и поддержанию музея, что немаловажно, сойдут на нет.

   Проект « Фрегат» более глобальный, понятный, реалистичный и финансово подъемный. И цель правильная – увеличить посещаемость библиотек. Сделать библиотеки привлекательными, модными для для детей, молодежи, их родителей.

Для меня проект «Этнический карнавал в Приморском крае» показался размытым: конкретики, основного организатора, кто будет за все отвечать, нет. Много площадок, людей, откуда привлекать ресурсы? Тематику нужно тщательно проработать. Найти спонсоров, кто будет финансировать мероприятие. И подойти к проекту более основательно. Помимо основной цели, которая хорошая, правильная, объединение народностей в Приморском крае, нужно просчитать экономические возможности проекта, его эффективность на выходе.

Жизнь не стоит на месте. Сегодня многое меняется, помимо знания и любви к своей профессии, творческой составляющей, руководители учреждений культуры должны быть эффективными менеджерами. Командная работа- это удачное решение, возможность найти более четкое решение любой задачи, которая стоит перед коллективом в любой области. Поэтому уверен, что работа группы людей над проектом обязательно принесет свои положительные плоды в управленческой деятельности.

   Недавно и я проходил обучение по программе дополнительного профессионального образования «ГМУ» в Приморском филиале РАНХиГС. Мнение о филиале самое хорошее. Целевая аудитория, сильный профессорско-преподавательский состав, да и диплом Президентской Академии  очень котируется! Был рад познакомиться с коллегами из региона и думаю, что знания и компетенции, которые они получили в филиале Академии, дадут им новые возможности и принесут массу новых впечатлений».

   В процессе общения с выпускниками нам было интересно узнать их мнение о курсе, качестве проектных работ.

 Евгения Павловна Фирсова, директор ГБУК «Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», –

«Хотелось бы поблагодарить Майю Олеговну Леваднюю, которая с нами сутками работала над проектом. Елену Ивановну Бережнову за требовательность при подготовке проекта, как оказалось, во многих замечаниях она была права! Проектная работа-это очень трудоемкий, но эффективный процесс на получение результата. Анализы, расчеты, измерения – все ведет к достижению поставленной цели, определенному решению на развитие, перспективу. Работникам культуры старшего поколения это сложно принимать, потому что они не могут и не хотят так работать. Их трудно убедить в необходимости работы команды. Они свом авторитетом, статусом, возрастом, по сути, тормозят нас, работающих с проектами. Мы понимаем, что сегодня без изюминки и создания новых проектов даже в музей Чехова никого не приведешь. Поэтому стараемся и все делаем для того, чтобы эту ситуацию изменить к лучшему. На Сахалине среди своих коллег мы обязательно будем популяризировать управленческие курсы, проводимые Приморским филиалом РАНХиГС. Думаю, что на следующий год на обучение в филиал приедет гораздо больше специалистов. А свой проект «Музеенариум» мы обязательно воплотим в жизнь! В этом вы сами можете убедиться через несколько лет!».

  Татьяна Николаевна Арентова, заместитель директора ГБУК «Сахалинская областная универсальная библиотека», –

«У меня остались самые замечательные впечатления от обучения в Приморском филиале РАНХиГС . Я постоянно говорю своему персоналу библиотеки, что учиться нужно всегда. Всю жизнь. В филиале еще раз в этом убедилась. Преподаватели по управлению проектами столько нам дали нового и интересного! Очень понравилась подача лекционного материала. Я этот опыт обязательно буду передавать своим студентам в колледже искусств, где преподаю библиотечные дисциплины. Чтобы они тоже знали, как нужно проводить тренинги, как интересно проводить работу для лучшего освоения новой теории.Общение на курсе с коллегами позволило поделиться опытом, обогатиться знаниями и все лучшее понести в культуру!». 

Игорь Леонидович Селезнев, директор МБУК «Театр драмы УГО им. В.Ф. Комиссаржевской» (г. Уссурийск) был краток, –

«Тема «Приморский этнический карнавал», которую мы презентовали, для меня далека. Все, кто проходил учебу в филиале Академии, занимались определенным, узким направлением. Масштаб темы карнавала совершенно иной. Если его делать основательно, то думаю, что в этом проекте вместе должны объединиться музеи, библиотеки, театры. Под одной темой собрать выставки, конкурсы, этно-исторические панорамы, фестивали, концертные площадки, где должен быть основной организатор карнавала. Мы еще не знаем, что с этого получится. Это что-то новое, со многими составляющими. Предполагается большое участие людей, что на первый план выводит вопросы безопасности, которые нужно решать с помощью Администрации края, муниципальных и соответствующих структур. Нужны серьезные спонсоры, работа с диаспорами края и многое др. 

IMG 3764

 Мне было интересно окунуться и поработать над проектом, который далек от моего театра. Есть много «но», с которыми мы столкнемся, и они еще не учтены. Так что предстоит очень большая работа на пути проработки проекта.

Учеба в филиале дала мне определенные плюсы. Спасибо руководителям, кураторам – за две недели сделан такой продукт! Мы сегодня понимаем, какие в стране расставлены приоритеты – здравоохранение, образование, культура. Мне обидно, что культура стоит на последнем месте, но это так! Хотя все начинается с культуры. К счастью, Администрация края, Уссурийского городского округа делают много для культуры, грех жаловаться. Сегодня в Приморском крае культурный подъем виден во многом – выставки, фестивали, кинофестивали, различные мероприятия на любой вкус. Выделяются средства на ремонт и оснащение библиотек, читальных залов, проводятся многие масштабные мероприятия как «Ночь музеев», читаем произведения классиков, поэзию, привлекая телевидение, пишем тотальный диктант по русскому языку, открываем музеи, театры, галереи, культурно-развлекательные центры. Одним словом, приобщаемся! А повышение квалификции специалистов, обучение новым компетенциям никогда не бывает лишним».

   Позади защита интересных проектов. Мы поздравляем всех выпускников с успешной работой и желаем им активных действий по претворению смелых решений в жизнь!

Татьяна Куценко






Дата : 06 июня 2016

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)