Новости

На главную / Новости / В ПРИМОРСКОМ ФИЛИАЛЕ РАНХИГС ИЗУЧАЮТ ПРОФСТАНДАРТЫ

В ПРИМОРСКОМ ФИЛИАЛЕ РАНХИГС ИЗУЧАЮТ ПРОФСТАНДАРТЫ

В Приморском филиале РАНХиГС за последние две недели успешно прошли два семинара по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации по теме «Подготовка организаций к обязательному применению профессиональных стандартов с 1 июля 2016 года». Большой интерес к семинарам проявили руководители организаций, служб по персоналу, кадровики, бухгалтеры, ведущие кадровый учет в различных структурах. Занятия проводила Ирина Владимировна Лобода, генеральный директор Центра юридической помощи и деловых услуг «Законный представитель», правовой инспектор труда Хабаровской краевой организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

После семинаров Ирина Владимировна рассказала о новой образовательной программе, чем она интересна и для кого необходима: - «На курсе слушатели узнали о предстоящих изменениях в трудовом законодательстве. О значении профессиональных стандартов при формировании кадровой политики учреждений. Об организации обучения и аттестации работников на предприятии. Как разработать должностные инструкции, провести тарификацию работ и присвоение тарифных разрядов, при установлении систем оплаты труда. А также многим слушателям стала понятна цель внедрения профессиональных стандартов и необходимость их применения, об ответственности, предусмотренной законодательством за неприменение профессиональных стандартов».

 IMG 5488

 Помимо семинаров во Владивостоке, Ирина Владимировна Лобода, как преподаватель Приморского филиала РАНХиГС провела в Магадане семинар повышения квалификации по теме: «Профессиональные стандарты: новые требования в законодательстве. Методика и практика внедрения профессиональных стандартов на предприятии».

Занятия проводились на базе Магаданского медицинского колледжа, где образовательная программа вызвала большой интерес у слушателей, пришедших на семинар получить новые знания и компетенции.

Мы попросили Ирину Владимировну Лободу поделиться впечатлениями о командировке в Магадан.

Расскажите, как изменится наша жизнь после введения профессиональных стандартов 1 июля?

- Тема профессиональных стандартов сегодня очень востребована, не закончится она и 1 июля 2016 года, когда профессиональные стандарты вступят в действие. Это нововведение коснется практически всех организаций в стране, независимо от формы собственности, которые должны в той или иной мере внедрять профессиональные стандарты. Особенно это коснется предприятий бюджетной сферы. На занятиях в Магадане мы говорили о том, что профессиональные стандарты нужны организациям для формирования кадровой политики и управления персоналом; для обучения и аттестации работников; для разработки должностных инструкций; для установления тарификации работы; присвоения тарификационных разрядов; установления системы оплаты труда.

На семинар слушатели принесли с собой профессиональные стандарты, хотели в них разобраться. Они были рады любой новой информации, чем заметно отличались от слушателей Приморского края, которые больше следят за нововведениями в законодательстве, и лучше разбираются в нормативных документах.

Если говорить о стандартах, то важно понимать, что профессиональные стандарты – это должностные обязанности, которые должны исполнять работники любой области профессиональной деятельности. Макет - стандарты для всех едины, отличаются только по профессиональной деятельности. Разработаны они и для врачей, по их функциональным и профессиональным обязанностям. Профессиональные стандарты определяют, какую работу должен делать тот или иной врач. Как он должен работать на приеме с пациентом: все его профессиональные действия расписаны от и до. Это касается врачей, медицинских работников среднего звена. Рассчитывается буквально все: чем врач на работе конкретно должен заниматься, все его трудовые действия в период нахождения на рабочем месте. С применением профессиональных стандартов каждый врач, медработник будут точно знать, что они должны делать на работе. Тогда и руководитель сможет дать правовую оценку его деятельности, и работник будет нести ответственность за свою работу в рамках профессионального стандарта. Но помимо врачей и медработников, в структуре медицинского управления, находится кадровая служба, бухгалтерия, поэтому на семинаре с медработниками мы в комплексе рассматривали профессиональные стандарты для врачей и специалистов дополнительных служб.

С кадровиками изучали очередность внедрения профессиональных стандартов в организации, планировали дальнейшую работу в свете новых требований, старались скомпоновать должностные инструкции по новым профстандартам. В конце семинара у слушателей прошла боязнь нововведений, когда получили ответы на свои вопросы.

Для тех, кто не прошел обучение и боится перехода предприятий на новые стандарты 1 июля, скажу ответственно, - успокойтесь. Эта процедура длительная, требует знаний, времени, все нужно делать взвешенно, со знанием закона. Сначала необходимо составить планы по обучению сотрудников, по внедрению профессиональных стандартов, исходя из должностных инструкций, провести большую и основательную работу, чтобы не ущемить права работника. Это понимают и контролирующие органы, и думаю, что после введения профессиональных стандартов, штрафные санкции сразу не последуют, будет дано время на приведение в соответствие всех необходимых документов, положений и инструкций. Перед тем, как квалификационные справочники будут меняться на профессиональные стандарты, на предприятиях должна пройти большая подготовительная работа. Для этого, в том числе, предназначен наш курс, на котором можно получить необходимые знания и компетенции, от которых напрямую будет зависеть работа и судьбы людей.

Думаю, что будущие семинары по профессиональным стандартам, если их проводить отдельно для работников образования, здравоохранения, ЖКХ, дошкольных учреждений, ВУЗов будут пользоваться большим спросом и оправдают себя во всех отношениях!

Татьяна Куценко.






Дата : 14 июня 2016

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)