Новости

На главную / Новости / УЧИМСЯ ПРИМЕНЯТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

УЧИМСЯ ПРИМЕНЯТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

В Приморском филиале РАНХиГС   14 – 15, 16-17 сентября  успешно прошли два семинара по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации по теме «Порядок внедрения профессиональных стандартов в организациях», на которых прошли обучение свыше 70 человек.  Большой интерес к семинарам проявили руководители организаций, служб по персоналу, кадровики, бухгалтеры, ведущие кадровый учет в различных  структурах.   Занятия проводила  Ирина Владимировна Лобода, генеральный директор Центра юридической помощи и деловых услуг «Законный представитель», правовой инспектор труда Хабаровской краевой организации профсоюза  работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

В Приморском филиале РАНХиГС первые семинары по теме профессиональных стандартов прошли в мае и июне 2016 года, которые пользовались большим спросом у слушателей. На занятиях по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Подготовка организаций к обязательному применению профессиональных стандартов с 1 июля 2016 года» всех волновали вопросы по внедрению профессиональных стандартов на предприятиях,  как правильно организовать работу, ведь   неприменение профессиональных стандартов грозило серьезными административными санкциями для юридических и физических лиц, к большим штрафам. А в отдельных случаях, несоответствие профессиональным стандартам  предусматривает дисквалификацию даже без административного штрафа.

Сентябрь - третий месяц нововведений  профессиональных стандартов в России. Мы попросили Ирину Владимировну Лободу рассказать, произошли ли какие-то изменения в образовательной программе для слушателей?

-Программы заметно отличаются. За это время прошли очень большие законодательные изменения, появилась нормативная база. Вышло Постановление Правительства, где вменяется всем бюджетным, государственным учреждениям внедрение профессиональных стандартов до 1 января 2020 года. Уже конкретно указано работодателям, что нужно разработать план внедрения профессиональных стандартов, большое внимание уделять обучению работников. Мы сейчас на семинарах разрабатываем обязательный план обучения для организаций. Также вступил в действие Закон «О независимой оценке квалификации». С 1 января 2017 года работник, как и сам работодатель, могут направляться на  прохождение  профессионального экзамена. Если работник пройдет профессиональный экзамен на подтверждение своей квалификации, это подтвердит выданное свидетельство, которое будет вноситься в реестр. По стране любой работодатель будет видеть,  имеет ли сотрудник свидетельство на подтверждение той или иной квалификации, и соответственно, подбирать себе кадры. Для всех, кто пройдет профессиональный экзамен, будет проще при приеме на работу. Закон предусматривает, что работодатель не имеет право отказать работнику, имеющему свидетельство, так как он после профессионального экзамена, подтверждающего его квалификацию, является высокопрофессиональным специалистом. Это позволяет работникам конкурировать друг с другом. С введением Закона « О независимой оценке квалификации» будет предусмотрен ряд налоговых льгот, так как проведение оценки квалификации будет платным. Закон предусматривает, что работник может самостоятельно пройти квалификацию, а также  может   быть направлен работодателем. Что касается работника, независимая оценка его квалификации  пока считается добровольной!

Хотелось бы отметить, что законодательство по профессиональным стандартам совершенствуется. Профессиональные стандарты продолжают разрабатываться. Если на первых семинарах кадровые работники многое не понимали, не воспринимали, то теперь для них цели и задачи стали более конкретными и понятными, а в дальнейшем, полученные знания на семинарах, помогут им  правильно внедрять профессиональные  стандарты в организациях и на производстве.

Татьяна Куценко.






Дата : 19 сентября 2016

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)