Новости

На главную / Новости / ПРИХОЖУ НА ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ!

ПРИХОЖУ НА ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ!

26 июля 2016 года Ирина Петровна Медведева, Председатель Приморской региональной организации «Совет многодетных родителей», в соответствии с приказом Губернатора Приморья Владимира Владимировича Миклушевского, назначена общественным советником Губернатора Приморского края. Из официальной информации известно, что новый советник Губернатора Приморья займется контролем исполнения 837-го краевого закона о выдаче земли многодетным семьям, а также всеми вопросами, касающимися благополучия многодетных семей.

Сегодня мы пригласили Ирину Петровну Медведеву к разговору не только с изменившимся статусом: она очень интересный собеседник, руководитель региональной организации «Совет многодетных родителей», многодетная мама. За несколько лет работы в «Совете многодетных родителей», она вместе с помощниками успела сделать очень много для жителей Приморского края. Безусловно, ей в этом помогли профессионализм, умение грамотно и терпеливо решать важные вопросы, желание изменить жизнь людей к лучшему. Она совсем не случайно стала заметной фигурой в общественной жизни Приморского края, потому что своей энергией умеет сплотить вокруг себя энтузиастов и единомышленников.

 Ирина Петровна этой осенью в третий раз пришла в Приморский филиал РАНХиГС, захотела вновь повысить свои знания и компетенции. Вот уж по истине, совершенству нет предела. Мы были рады этой встрече и решили ее пригласить на интервью.

- Ирина Петровна, расскажите о себе, где родились, о детстве, юности, семье? Что самое ценное из детства Вы взяли от людей, учителей?

Родилась я в Тобольске Тюменской области. Это изумительный город по своей энергетике, до сих пор люблю там бывать. В нем родились Менделеев, Алябьев, здесь Ершов учился в гимназии. С Тобольска начиналась знаменитая «сибирская ссылка». Первым ссыльным стал угличский колокол, затем были декабристы. Через Тобольскую каторжную тюрьму в разное время проследовали этапом Фёдор ДостоевскийВладимир Короленко и другие известные люди. В Тобольске временно размещалась и царская семья. В советское время там осталось много людей, подвергшихся сталинским репрессиям. Моя семья - не исключение. Поэтому в Тобольске царит какой-то свой дух, энергетика жизни, деятельности, что не может не сказаться на нравственном развитии человека! А еще там очень много церквей. В детстве мне казалось, что своя церковь есть в каждом дворе.

Когда мне было 6 лет, семья переехала в Тюмень. Там я окончила среднюю школу и поступила в Тюменский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». В 1993 году стала дипломированным специалистом.

В нашем доме всегда было много книг, даже большая советская энциклопедия! Любовь к чтению мне привили с детства: мне очень много читали, чтение стало страстью всей моей жизни. А любовь к книгам я принесла в свою семью.

С годами я поняла, что больше всех в меня, как человека, вложила моя прабабушка Александра Николаевна. Она научила меня терпению во всем: в отношении к людям, любви к жизни, умению выжить, не сдаваться. Мне было 6 лет, когда ее не стало, но для меня она осталась примером на всю жизнь.

Я также благодарна своим родителям. Мама меня научила ответственности к любой работе, она педагог, всю жизнь учила детей.

А папа, к примеру, учил пользоваться справочной литературой, сегодня опыт, полученный в детстве, помогает мне быстро найти нужную информацию.

В школе занималась общественной работой, была в совете дружины и комсоргом класса, танцевала, увлекалась бегом, лыжами - защищала честь школы.

- Чем занялись после окончания университета? Как познакомились с Приморским филиалом РАНХиГС?

Работать по специальности начала еще во время учебы – бухгалтером в военном училище, где учился супруг. И всю трудовую деятельность верна этой профессии.

После окончания университета поступила на действительную военную службу по контракту. Работала бухгалтером в военной академии ПВО в Твери, ведущим бухгалтером в войсковой части. С 2002 года – в Контрольно - ревизионном управлении Министерства финансов РФ по Приморскому краю на федеральной государственной службе. За полтора года стала главным контролером – ревизором, а после реорганизации управления, продолжила работу в Территориальном управлении Росфиннадзора в Приморском крае. Имела классный чин Советника государственной гражданской службы РФ 2 класса.

Работа в КРУ и в Росфиннадзоре научила многому: работать с нормативно-правовыми актами, организовывать работу в команде (ревизионной группе), находить общий язык со всеми людьми, быстро вникать в новую обстановку, новые условия и отрасли. Сегодня ты работаешь в здравоохранении, завтра в сельском хозяйстве, в учебном заведении. Это была самая большая школа профессионализма и опыта, что мне очень помогло в последующей общественной работе.

Кроме того, работа в госструктуре помогла грамотно выстраивать отношения с исполнительной и законодательной властью.

Первый раз в Приморский филиал РАНХиГС пришла в 2005 году на курсы повышения квалификации по программе «Финансы и кредит» по специализации «Государственный финансовый контроль». Во второй раз пришла в Приморский филиал в 2012 году, как общественник, меня заинтересовала программа «Вопросы поддержки деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций».

А в этом году пошла на «Государственное и муниципальное управление», захотелось обновить старые знания и получить новые компетенции для дальнейшей продуктивной работы.

- Что для Вас значит общественная работа, считаете ли Вы ее своим настоящим призванием? Расскажите о региональной общественной организации «Совет многодетных родителей», о целях и задачах, конкретной помощи многодетным семьям.

Общественная работа и создание общественной организации почти всегда проходят через личностную историю человека. Мой пример не исключение. Был принят закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям, но он был настолько несовершенен, что, наверное, около 60% таких семей остались за его бортом.

Вот тогда и встретились разные и незнакомые люди с одним вопросом - «Почему?» Почему, одни многодетные могут, а другие нет? Что с этим делать?

Объединяющей площадкой для дискуссии и обмена мнениями стал информационный портал «Владмама». С каждой встречей людей становилось больше. Мы начали искать решения, писать письма, ходить в разные кабинеты, что – то получилось решить сразу, на что-то понадобилось очень много сил и времени. Есть вопросы, которые остались нерешенными до сих пор, например, выплата на каждого ребенка из многодетной семьи к учебному году.

На каком-то этапе мы поняли, чтобы продвигать наши интересы, нужна не группа инициативных граждан, а общественная организация, которой по плечу решать и другие проблемы многодетных семей. Так появился «Совет многодетных родителей», собственный сайт. Сначала организацию возглавил Антон Бедарев, а потом уже я.

За 4 года по инициативе организации был принят ряд существенных поправок в краевой закон о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам с тремя и более детьми; увеличен возрастной барьер старших детей в многодетных семьях. Ранее семья имела право на землю до тех пор, пока старшему ребенку, из трех последних детей, не исполнилось 18 лет. Благодаря поправкам, максимально допустимый возраст детей был увеличен до 23 лет при очной форме обучения, до 21 года при срочной службе в вооруженных силах; с детей–инвалидов сняты возрастные ограничения; введено понятие «пасынок» и «падчерица», право на землю получили приемные семьи; исключена коррупционная составляющая. Земельные участки предоставляются по результатам жеребьевки. Предоставлена возможность оформления в собственность земельных участков ранее находящихся у семьи в аренде.

По личному поручению Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Ю.П. Трутнева в 2014 году осуществлялся контроль за выдачей участков по всему краю. Результат на 01.01.2015г обеспеченность многодетных семей участками по краю составила 73,5 % от числа граждан включенных в реестр. Организация осуществляет контроль не только за выдачей земли, но и за строительством инфраструктуры к ней. 29 сентября 2015 года организацией проведен митинг, посвященный этой проблеме.

По инициативе организации расширен спектр использования регионального материнского капитала по очень многим жизненно-важным направлениям.

Опять же мы стали инициаторами введения в крае удостоверения многодетной семьи, выдача их началась в 2015году.

Активно принимали участие в работе над законом о Наградах Приморского края. По предложению организации в Приморском крае появился почетный знак «Родительская доблесть» 3-х степеней. Организацией осуществляются социальные проекты, и мы всегда открыты для общения по многим вопросам, реально помогаем семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию – собираем необходимые вещи, предметы мебели и бытовую технику, помогаем в оформлении документов и организации сбора денежных средств. Больше 80 компаний города и края по обращению организации предоставляют скидки на свои товары и услуги многодетным семьям. Делаем все, что в наших силах и взаимодействуем с другими НКО и общественными объединениями, осуществляем совместные проекты. Нас никто не курирует и не финансирует. У нас нет ни административного или партийного ресурса, все, что мы делаем на безвозмездной основе - это для себя и своих детей.

Важно, что есть команда, готовая поддержать и осуществить любые идеи.

Сейчас - это настоящая работа. Неоплачиваемая, где-то неблагодарная, но очень интересна и я ее люблю! Может, это действительно призвание?

Я также являюсь представителем Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», членом общества русской словесности, даже была в Москве: в этом году слушала Президента и Патриарха на первом съезде.

Член Общественного совета по социальной политике при губернаторе Приморского края, была участником рабочей группы по формированию Общественных экспертных советов, Общественной палаты Приморского края и иных общественных коллегиальных органов. Имею благодарность губернатора, вхожу в разные комиссии, периодически курирую какие-то проекты.

Как о советнике Губернатора говорить рано. Думаю, что это - продолжение всей той работы, которую ведет наша организация. Делаю то, что могу и то, что считаю необходимым. Очень жду, когда соберется новый созыв ЗАКСа, накопилось много вопросов, требующих решения.

В последнее время произошли глобальные изменения на федеральном уровне – новый министр образования, новый омбудсмен по правам ребенка. Все это дает надежду, что вопросы семьи, материнства и детства не останутся без внимания.

В нашем крае они актуальны. Важно сохранить население, улучшить демографическую ситуацию. А без решения социальных проблем - это невозможно. Очень надеюсь, что мне удастся сделать что-то в этом направлении. Или хотя бы постараться и задать правильный вектор дальнейшего развития региона.

- Расскажите о своей семье. Остается ли при Вашей занятости время на семью?

- Я замужем 26 лет. Мы с мужем одноклассники. Он замечательный, всегда меня поддерживает, иначе у меня ничего бы не получилось. Надо иметь определенное мужество и силу воли, что бы это все выдержать. Именно благодаря его поддержке, я могу себе позволить роскошь не работать, а заниматься общественной деятельностью.

Муж офицер запаса. Мы прошли через многие трудности, меняя места его службы, и всегда рассчитывали на помощь и поддержку друг друга. Очень тяжело было начинать жизнь на новом месте, с чемодана. Но мы были вместе, друг с другом и детьми.

У нас их трое: старшие уже совсем большие. У сына своя семья, подрастает внучка. Дочь студентка 4 курса ДВФУ. Младший сын пошел в первый класс.

Когда есть возможность, мы с радостью проводим время вместе. Раньше всегда ездили вместе в отпуск, теперь с этим сложнее, но от шашлыков на даче никто не откажется, как и от моря, которое я бесконечно люблю.

Главное в жизни – семья! Все, что я делаю - это для нее и, к счастью, нахожу время и силы на помощь другим людям.

Татьяна Куценко.






Дата : 20 сентября 2016

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)