Новости

На главную / Новости / РЫНОК ТРУДА ПРИМОРСКОГО КРАЯ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

РЫНОК ТРУДА ПРИМОРСКОГО КРАЯ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

12 сентября 2016 года в Приморском региональном отделении Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" состоялось заседание фокус-группы с работодателями Приморского края, нанимающими мигрантов (российских и иностранных).

Инициаторам проведения фокус-группы и экспресс – интервью с экспертами в области рынка труда явился Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при Президенте РФ, осуществляющий научно-исследовательский проект «Трудовая миграция и территориальная мобильность в России: экономические, социальные и политические факторы» в рамках Государственного задания на 2016 год.

Проект осуществляется в пяти крупных городах, являющихся наиболее значимыми площадками для изучения миграционных процессов на территории России, - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке.

Организаторами фокус-группы во Владивостоке стали Комиссия Общественной палаты Приморского края по проблемам миграции и межнациональных отношений, Приморское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" (ПРОООО «Деловая Россия») и Региональный научно-образовательный центр «Миграционные процессы и технологии» Приморского филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

Мы попросили Сергея Григорьевича Пушкарева, директора РНОЦ «Регион» более подробно рассказать об этом событии.

За круглым столом фокус-группы собрались люди, душой болеющие за процветание родного Приморья (представители крупного бизнеса, предприниматели малого бизнеса и индивидуальные), модераторы, сумевшие правильно поставить актуальные вопросы и услышать ответы на них. Модераторами фокус-группы были Юлия Флоринская, ведущий научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС, руководитель проекта Владимирович Мкртчян, ведущий научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ.- Состоявшаяся фокус-группа вышла за рамки рядового обмена мнениями по вопросам формирования трудовых ресурсов, надоевшей уже всем критике всего, что можно критиковать, а показала возможность во всей законодательной и правоприменительной неразберихе найти решения, имеющихся проблем повышения миграционной привлекательности, как для иностранных граждан, так и жителей других субъектов РФ.

Полученные материалы в результате проведения фокус-группы и экспресс - интервью с экспертами, будут опубликованы и представлены в Правительство РФ для дальнейшей выработки предложений по решению проблем управления внутренней и внешней миграцией в России.

Для организаторов данного мероприятия во Владивостоке – это одна из встреч по подготовке к проведению расширенного «Круглого стола», который планируется провести в ноябре текущего года, где будет обсуждаться очень актуальная для нас тема «Рынок труда Приморского края: проблемы и решения».

С проведением Круглого стола планируется выработать единую платформу взаимодействия органов государственной власти Приморского края всех уровней, местного самоуправления и неправительственных организаций в создании системы прогнозирования кадровых потребностей Приморского края, эффективного использования собственных трудовых ресурсов, применения, эффективных методов регулирования рынка труда с целью устранения имеющихся диспропорций и деформаций.

Очень рассчитываю и прошу всех, кого заинтересует данная публикация, принять активное участие в подготовке и проведении Круглого стола по указанной выше теме и высказать свои замечания и предложения по проблемам трудовой миграции в Приморском крае.

Для всех предложений оставляю электронный адрес оргкомитета Круглого стола – psg2005@mail.ru

Материал подготовили Сергей Пушкарев и Татьяна Куценко.






Дата : 22 сентября 2016

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)