На главную / Новости / Вышел в свет мониторинг актуальных проблем кадровой политики

Вышел в свет мониторинг актуальных проблем кадровой политики

Социологическая группа Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС под руководством профессора Керема Магомедова подготовила Мониторинг актуальных проблем кадровой политики и управления персоналом предприятий и организаций.

В мониторинг вошли данные за 2007, 2009, 2012 и 2015 гг. В социологических исследованиях, проведенных по общероссийским репрезентативным выборкам, рассматривались различные аспекты функционирования российских организаций по таким направлениям, как кадровые и управленческие проблемы, внутренние социальные проблемы, общие проблемы среды функционирования и др.

По результатам проведенных исследований в рамках данного проекта уже выпущено четыре монографии, десятки статей в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК, и сборниках научных трудов. Авторы всех публикаций аффилированы с РАНХиГС. Материалы исследования были представлены авторами на таких научных мероприятиях, как Грушинские чтения, Всероссийский социологический конгресс и др. Материалы исследований активно используются в научных и учебных целях преподавателями различных профильных дисциплин в ИГСУ РАНХиГС и в филиалах Академии. Кроме того, мониторинг был направлен в Администрацию Президента РФ, Совет Федерации, Государственную Думу.

Ознакомиться с полными результатами мониторинга можно в выпуске № 7 серии «Аналитические обзоры Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Руководитель проекта – Керем Магомедов, д. социол. н., профессор кафедры управления персоналом ИГСУ. В подготовке мониторинга принимали участие аспиранты и сотрудники Факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ. Мониторинг представляет практический интерес для органов государственной власти и местного самоуправления, управленческих работников организаций в различных сферах деятельности, а также активно применяется в научном и учебном процессе учеными, преподавателями, магистрантами и бакалаврами, а также слушателями системы дополнительного профессионального образования.

По результатам мониторинга подготовлен сводный информационный материал с основными тезисами исследования.

Содержание материалов социологического мониторинга

Раздел 1

Кадровые и управленческие проблемы российских организаций

1.1. Оценка профессионализма и профессиональное развитие работников российских организаций