Новости

На главную / Новости / Портал "Кадровый резерв "Деловой России" появится в Приморье

Портал "Кадровый резерв "Деловой России" появится в Приморье

Проект регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" поможет работодателям и выпускникам найти друг друга

21 ноября, PrimaMedia. Вопросы трудоустройства и баланса между спросом и предложением для выпускников на рынке труда Приморского края не первый год являются предметом пристального внимания регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия". В частности, приморские делороссы воплощают в жизнь идею создания портала "Кадровый резерв "Деловой России", который станет своеобразным мостом между работодателями, выпускниками и вузами. Информация об этом прозвучала в ходе круглого стола "Рынок труда Дальневосточного региона России: проблемы и решения", состоявшегося во Владивостоке в рамках III научно-практической конференции "Современные тенденции, перспективы развития экономики и управления стран АТР", проходившей в конце прошлой недели на базе Приморского филиала Российской Академии Народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, сообщает RIA PrimaMedia.

Как рассказал руководитель комитета Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" по регулированию рынка труда и миграционной политики, профессиональному образованию и подготовке кадров, директор по развитию Фонда правовой поддержки миграционных процессов, учредитель ООО "Информационно-кадровая служба" Денис Дега, выступивший на круглом столе с докладом "Анализ основных источников формирования рынка труда Приморского края и оценка эффективности его управления", в настоящее время на региональном рынке труда наблюдается достаточно большое количество выпускников, которые работают по профилю, не связанному с профессией, которую они осваивали в вузе.

— Низкую эффективность трудоустройства по профессии можно объяснить недостаточной профориентацией школьников. Естественно, это в конечном итоге ведет к потере молодых специалистов, — сказал Денис Дега. — Создать программу профориентации можно с учетом опыта других стран. Например, за рубежом существуют специальные детские центры типа Кидзании, в которых дети дошкольного возраста могут познакомиться с навыками той или иной профессии в игровом режиме. Ранняя профориентация поможет избежать разочарования у выпускников в неправильно выбранной профессии.

Сегодня "Деловая Россия" обеспокоена вопросами трудоустройства и баланса между спросом и предложением для выпускников на рынке труда. В связи с этим возникала идея создать портал "Кадровый резерв "Деловой России", который будет включать в себя резюме будущих выпускников и послужит мостом между работодателями, студентами и учебными заведениями.

Как подчеркнул докладчик, спрос на трудовые ресурсы со стороны представителей бизнеса может быть использован вузами для построения соответствующих учебных программ.

— Деловое сообщество готово подключиться к формированию спроса кадрового резерва и, возможно даже, совместно поработать над актуализацией информационного сайта Роструда "Работа в России", — сообщил Денис Дега. — Приморские делороссы считают, что, усиливая меры по улучшению качества трудовых ресурсов, мы не только сможем уменьшить отток населения из Приморья, но и сделать край привлекательней.

Как пояснил корр. RIA PrimaMedia председатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и эксперт ОНФ Алексей Тимченко, вошедший в состав организационного комитета круглого стола "Рынок труда Дальневосточного региона России: проблемы и решения", мероприятие, проводившееся в рамках III научно-практической конференции "Современные тенденции, перспективы развития экономики и управления стран АТР", собрало предпринимателей, представителей органов исполнительной власти, муниципальных образований Приморского края, федеральных структур, научных учреждений и общественных организаций. Организаторами круглого стола, помимо регионального отделения "Деловой России", выступили Общественная палата Приморского края, Приморский филиал РАНХиГС при президенте РФ, кафедра управления персоналом м экономики труда Школы экономики и менеджмента ДВФУ и Азиатско-Тихоокеанский институт миграционных процессов.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы состояния рынка труда в Дальневосточном федеральном округе и Приморском крае (динамика, специфика, сравнение с прошлыми периодами, эффективность использования и перспективы), проблемы и перспективы восполнения трудовых ресурсов в условиях действия федеральных законов о территориях опережающего развития и Свободного порта Владивосток, применение инновационных технологий в вопросах повышения качества трудоустройства и т.д.

— Итогом работы круглого стола стали рекомендации в адрес Минвостокразвития, АНО "Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке", департамента труда и социального развития Приморского края, Общественной палаты Приморского края и общественных экспертных советов, а также регионального отделения "Деловой России", ПФ РАНХиГС и Фонда поддержки миграционных процессов, — сообщил Алексей Тимченко. — В частности, департаменту труда и социального развития Приморского края было рекомендовано заключить с региональным отделением "Деловой России" соглашение о сотрудничестве по вопросам формирования базы вакансий Приморского края. По мнению участников круглого стола, это позволит повысить эффективность привлечениями работодателями квалифицированных кадров для замещения вакантных должностей, а работникам — поиска свободных мест, отвечающих их интересам.

В соглашении должен быть предусмотрен порядок информирования работодателей — членов "Деловой России" о возможностях информационно-аналитической системы общероссийской базы вакансий "Работа в России", в том числе о размещении на портале информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, социальных условиях и гарантиях, направленных на привлечение персонала.

— Соглашение может включать участие и проведение совместных информационных мероприятий, посвященных вопросам кадрового обеспечения работодателей и разработку механизма организационного набора недостающих специалистов по заявкам работодателей за рубежом, — сказал Алексей Тимченко. — Приморские делороссы также готовы участвовать в работе по созданию совместного Российско-китайского объединения инновационного сотрудничества, Приморской зоны экономического развития и инвестиционного строительства торгового порта, проектов сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли, презентации инновационных продуктов Китая и России. Мы также будем способствовать формированию стратегического кадрового мышления приморских работодателей, разработки ими программ привлечения кадров и формирования кадрового капитала организации, как уже делают многие компании, входящие в "Деловую Россию".

RIA PrimaMedia






Дата : 21 ноября 2016

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)