Новости

На главную / Новости / НОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РФ

НОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РФ

В Приморском филиале РАНХиГС с 5 по 7 декабря 2016 года реализована новая программа повышения квалификации «Градостроительная деятельность в РФ: территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировка территорий» для сотрудников КГБУ «Центр развития территорий».

Для проведения обучения был приглашен эксперт из Москвы Александр Алексеевич Черненков, начальник отдела градостроительного и земельного права проектно-изыскательного института ОАО «Мосгипротранс», один из старейших институтов в России. Коллектив ОАО «Мосгипротранс» начал свою деятельность в 1931 году, в 1935 году была создана Московская проектно-изыскательная контора «Мостранспроект», которая в 1951 году преобразовалась в Московский государственный проектно-изыскательный институт «Мосгипротранс», получивший статус ОАО в 1993 году в результате приватизации.

Развитию отдаленных от столицы регионов на протяжении всего 20 века во многом способствовала огромная работа коллектива «Мосгипротранса». В годы Великой Отечественной войны важнейшую роль в обеспечении победы сыграли объекты, над которыми трудились специалисты института. В послевоенные годы по проектам Мосгипротранс были восстановлены железнодорожные и автомобильные магистрали, мосты, пункты водоснабжения, жилой фонд и ряд других объектов. «Мосгипротранс» являлся генеральным проектировщиком легендарной Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ), проводя проектно-изыскательные работы в сложнейших условиях. Это лишь самые основные вехи в истории «Мосгипротранса».

На сегодняшний день ОАО «Мосгипротранс» - один из крупнейших в России институтов, специализирующийся на различных видах изысканий и проектировании транспортных объектов. Работу института обеспечивают инженеры свыше 40 различных специализаций, общий штат предприятия составляет более 700 человек.

Специалисты института разрабатывают комплексные проекты строительства железных и автомобильных дорог, железнодорожных станций и узлов, вокзалов, объектов вагонного и локомотивного хозяйства, гражданских, производственных и коммунальных зданий, устройств связи, водоснабжения, электро - и энергоснабжения; выполняют проекты гидромеханизированных и буровзрывных работ, охраны окружающей среды.

Оснащенность института высокотехнологическим оборудованием позволяет производить все виды инженерных изысканий, в том числе дистанционными методами с использованием аэрокосмических съемок и спутниковых систем навигации.

Приглашение Александра Алексеевича Черненкова из ОАО «Мосгипротранс» провести курс во Владивостоке стало хорошей возможностью для Приморского филиала РАНХиГС расширить границы в предоставлении образовательных услуг в новом направлении, приобрести определенный опыт и наработки по градостроительной деятельности в РФ.

5608 1

Слушатели программы «Градостроительная деятельность в РФ: территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировка территорий» во время обучения получили знания по нормативно-правовому обеспечению градостроительной деятельности, градостроительному законодательству РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления: полномочия, виды нормативно-правовых актов, предметы правового регулирования, содержание нормативно - правовых актов; о структуре, составе, содержании, подготовке, согласованию и утверждению схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, городских округов. А также о требованиях к проектам планировки и проектам межевания территорий; много нового о девелопменте в градостроительстве и развитии застроенных территорий. Большое внимние было уделено изменениям в Градостроительном кодексе РФ, вступающих в силу с 1 января и с 1 июля 2017 года и многое другое.

Реализация учебной программы повышения квалификации «Градостроительная деятельность в РФ: территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировка территорий» - удачный опыт приобретения новых знаний и навыков для специалистов Приморья.

Татьяна Куценко.






Дата : 08 декабря 2016

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)