На главную / Новости / Академия вошла в топ-5 Рейтинга востребованности вузов РФ – 2016

Академия вошла в топ-5 Рейтинга востребованности вузов РФ – 2016

Президентская академия вошла в пятерку самых востребованных вузов в России, согласно рейтингу проекта «Социальный навигатор», реализуемого МИА «Россия Сегодня».

РАНХиГС сохранила свое уверенное положение в рейтинге вузов сферы управления (экономика, финансы, юриспруденция) и заняла в нем 5 место, опередив РЭУ им. Г. В. Плеханова, Финансовый университет при Правительстве РФ, МГЮА им. О. Е. Кутафина и другие вузы.

В 2016 г. общее количество участников рейтинга составило 446 вузов из 82 субъектов Российской Федерации. Главной задачей исследования является предоставление информации о реальных возможностях учебных учреждений по подготовке специалистов, ориентированных на работу в условиях конкурентной экономики.

Основным критерием при оценке вузов стала востребованность выпускников работодателями. В соответствии с результатами рейтинга, доля выпускников РАНХиГС, получивших после окончания Академии направление на работу, составляет 14,2%.

Другим важным критерием стала доля средств от коммерциализации продуктов, то есть доля средств в бюджете образовательного учреждения от научных исследований, разработок, программ профессионального обучения для организаций. В РАНХиГС эта доля составляет 15,3%, что заметно выше среднего показателя вузов сферы управления – 11%.

Третий критерий – это индекс цитирования научных трудов сотрудников вуза. Академия продемонстрировала улучшение по данному показателю, в 2016 г. i-индекс составил 24 (годом ранее был 21), что вдвое выше среднего результата управленческих вузов (12). По i-индексу Академия достигла пиковых значений, результаты по данному направлению находятся на уровне ведущих классических университетов.

Составители рейтинга уверены в том, что подобная трехсторонняя оценка показывает потребителям услуг высшей школы, каковы шансы получить подготовку, обеспечивающую конкурентоспособность на рынке труда, а также демонстрирует эффективность привлечения вуза к решению задач развития организаций, секторов экономики и территорий.

Высокие результаты РАНХиГС в приведенном исследовании подтверждают востребованность выпускников Академии на рынке труда.

Оригинал исследования

Полная версия исследования