На главную / Новости / Фильмом закрытия фестиваля «Человек и море» станет картина о трагедии в бухте Золотой Рог

Сформирована конкурсная программа телевизионного фестиваля "Человек и море" — 2017, который пройдет в этом году на площадках Дальневосточного МедиаСаммита. Фильмом закрытия станет документальная картина "Крен", снятая во Владивостоке. Также зрители увидят фильмы, снятые в разных городах России, Армении, Австралии, Испании, Кореи, Китае и Великобритании, сообщили ИА PrimaMedia организаторы.

"Составить из всех заявок конкурсную программу каждый год — труднейшая задача отборочной комиссии телефестиваля "Человек и море", в каком бы составе она ни работала. В 2017-м головоломка стала куда сложнее", — отмечают в оргкомитете "Человека и моря".

Впервые на телефестивале в таком количестве представлены продюсерские центры и телекомпании, производящие лучшую на сегодняшний документалистику России. Телекомпания "Контраст" и студия "Лавр", телеканалы "Россия 1", "Т24" и "Ocean – TV", киностудия имени Горького и международное информационное агентство "Россия сегодня", Институт Мирового океана и Красноярская киностудия, Дальневосточная киностудия и студия "Игра" из Екатеринбурга. Все это — лишь малая часть верхушки большого телевизионного "айсберга" "Человек и море" — 2017.

На карте фестиваля этого года — Армения и Калининград, Узбекистан и Астрахань, Белоруссия и Нижний Новгород, Австрия и Южно-Сахалинск, Испания и Мурманск, Республика Корея и Северодвинск, Китай и Республика Крым, Великобритания и Ямал. Карелия, Шантарские острова, Обское море, Греция, Славянка, Байкал, Ханка. Само собой — Арктика и Антарктида.

"Блокбастерность" в самом хорошем смысле этого слова — отличительная черта телефестиваля "Человек и море" — 2017", — говорит Мария Нетребенко, председатель отборочной комиссии, сама — неоднократный победитель номинаций телефестиваля прошлых лет. — В этом году много авторского кино. Ну кто бы мог подумать, что работа под названием "Бриллианты для моих муравьев" московского режиссера Карины Виленкиной безоговорочно войдет сразу в две номинации — "Лучшая режиссура" и "Люди моря". Документальный фильм телеканала "Т24" "Жить морем" с первых кадров говорит о профессионализме репортера и оператора фильма.

Пять новел об острове Сахалин московских студентов — кинематографистов "На краю" — это совершенно неожиданный ракурс жизни островитян (особенно тех, кто добывает там нефть). Или история из Карелии, где ученые отважились переплыть озера на лодке из бересты. Практически все фильмы фестиваля этого года — это, в первую очередь, интересные истории интересно рассказанные с кино— и телеэкрана. Их обязательно стоит посмотреть".

На телефестивале "Человек и море" — 2017 будет немало премьер. Впервые на большом экране зрители увидят новые "Сокровища Японского моря" Дмитрия Рудася. Впервые зрители Владивостока увидят в авторском исполнении "Дневник матроса", который готовит известный приморский журналист Максим Борисов. Впервые зрителям телефестиваля представят свой весьма неординарный взгляд на события зимы 2017 года в Амурском заливе студенты Высшей школы телевидения ВГУЭС и студии STEAM "Еруслан. Чужой среди своих".

Фильмом закрытия телефестиваля станет "Крен" (ГТРК "Владивосток"), повествующий о трагедии 1982 года в бухте Золотой Рог, когда на глазах у сотен очевидцев перевернулся плавзавод "Пётр Обухов", в результате чего погибли 10 человек. Авторы фильма — журналист Станислав Бабко и режиссер Полина Неверова.

Телефестиваль "Человек и море" — 2017 обещает немало открытий еще и потому, что свои работы для зрителей во Владивостоке в этом году специально предоставили телеканалы "Живая планета" и “RTD”, программа ВГТРК "Расследования Эдуарда Петрова". Их впервые покажут в киноформате во время программы телефестиваля. Впервые специально для радиослушателей "Радио России. Приморье" оргкомитет телефестиваля готовит аудиоверсии некоторых телевизионных и документальных фильмов.

Организаторы телефестиваля "Человек и море" — 2017 — Всероссийская Государственная Телерадиокомпания, филиал ВГТРК ГТРК "Владивосток", Администрация Приморского края.

Информационная поддержка — телеканалы "Живая планета", "RTД", программа "Расследования Эдуарда Петрова" (ВГТРК), Дальневосточный медиасаммит — 2017, проект "Посмотри на Владивосток".

Вся конкурсная программа размещена на сайте фестиваля "Человек и море" — 2017. Напомним, что в этом году телефестиваль "Человек и море" пройдет на площадках Дальневосточного МедиаСаммита.

Дальневосточный МедиаСаммит-2017 — главное событие медиаотрасли на Дальнем Востоке — пройдет 8-10 июня в кампусе ДВФУ во Владивостоке. Планируется, что в этом году МедиаСаммит соберет в два раза больше участников, чем в прошлом. Ведущие представители медиасообщества Дальнего Востока и приглашенные эксперты, а также делегации иностранных журналистов обсудят последние тренды блогосферы, digital-маркетинг, фактчекинг, PR для стартапов, возможности социальных медиа и другие актуальные вопросы развития отрасли.

В этом году форум значительно расширяет формат и предлагает несколько вариантов участия. Оргкомитет подготовил индивидуальные пакеты для отдельных гостей и делегаций, которые можно выбрать при регистрации на официальном сайте мероприятия.

Напомним, первый МедиаСаммит прошел летом 2014 года по инициативе регионального отделения Союза журналистов России и администрации Приморского края. Дальневосточный МедиаСаммит-2016 собрал на площадке Дальневосточного федерального университета более двух тысяч участников. Это гости из более чем 10-ти регионов страны, представители СМИ, госструктур и бизнеса, эксперты федерального уровня и делегации коллег из Китая и Японии.

Дата : 24 мая 2017