На главную / Новости / В РАНХиГС обсудили государственное управление и развитие России

В РАНХиГС обсудили государственное управление и развитие России

В Президентской академии состоялась международная конференц-сессия «Государственное управление и развитие России: выбор приоритетов» с участием заместителя министра образования и науки РФ Людмилы Огородовой.

Открывая дискуссию, директор Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игорь Барциц обратил внимание на взаимосвязь истории новой России с административной реформой. «Жизнь постоянно меняется и усложняется, что требует от системы управления ответа, соответствующего новым требованиям. Однако новаций порой столько, что мы не успеваем на них должным образом отреагировать», – отметил Игорь Барциц и призвал обсудить проблемы системы образования и университетского сообщества.

Мероприятие было разделено на три тематических блока. В первой части конференции участники обсудили внутрироссийские особенности образовательного процесса и подготовки квалифицированных кадров новой генерации, в том числе для государственного управления. Открыла дискуссию заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. Она рассказала о реализации приоритетного стратегического проекта в области образования, один из проектных офисов которого находится на территории нашей Академии.

«Наше министерство только вчера получило 15 поручений по разработке стратегии от Правительства РФ, и нам очень важно, чтобы университетское сообщество нас поддерживало», – сказала Людмила Огородова. По ее мнению, университеты всегда были центром жизни мегаполисов, и сейчас, когда эти важнейшие учебные центры были реформированы, объединены, они получили новую роль – драйвера развития. «Трансформация университетов – главная стратегическая задача, – подчеркнула заместитель министра. – На данный момент количество университетов сокращено на 20%, а филиалов на 40%». Кроме этого, был сделан акцент на необходимости дебюрократизации системы аккредитации.

Затем выступил член Центральной избирательной комиссии РФ, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации, профессор ИГСУ РАНХиГС Василий Лихачев. Он отметил, что российский просветительский опыт не только интерпретирует многие принципы болонской системы образования в позитивном ключе, но и предъявляет «некую научно-аналитическую оферту для европейского и международного сообщества». Так, западные коллеги давно оценили тренды нашей системы образования в области государственного и муниципального управления. Мы на пути получения более высоких результатов в практической части образовательного процесса, что, несомненно, необходимо развивать, обобщил спикер.

Во второй части конференции речь шла о сотрудничестве Президентской академии с испанскими университетами, о совместных программах и вопросах развития отношений. Перед аудиторией выступили Хуан Агилар, советник по внутренним вопросам посольства Испании в России, и Хосе Мануэль Пастор, декан факультета экономических наук Университета Валенсии – основного испанского партнера ИГСУ РАНХиГС в реализации совместных программ двойного дипломирования.

В своем выступлении г-н Пастор подчеркнул, что инвестиции в образование приобретают особое значение как для личного развития, так и для развития государств. Каждый евро, вложенный в образование, получает отдачу в ВВП страны. Университет Валенсии сотрудничает более чем со 160 университетами мира, в реализации программ студенческих обменов занимает 2 место среди университетов Испании. Сотрудничество с Россией началось не так давно, но уже подписаны соглашения с 12 университетами нашей страны. В том числе, совместно с ИГСУ реализуются программы «Управление международными проектами и программами», «Политика и право», «Зарубежное регионоведение и международное сотрудничество».

Хуан Агилар рассказал об испанской государственной программе «Директор» для школьников, которую финансирует Министерство внутренних дел Испании. Это совместный проект с полицией, в процессе которого детей посвящают в детали сложной и опасной профессии полицейского. По окончании учащиеся получают пластиковую карту с номером, где написано, что они теперь официальные помощники полиции. «Цель программы – предупреждение преступности», – пояснил г-н советник.

Третья часть конференции была посвящена сотрудничеству с университетами Франции. С французскими коллегами Институт государственной службы и управления РАНХиГС реализует наибольшее количество совместных программ. В частности, в следующем учебном году будет открыта новая программ двойного дипломирования Академии с Университетом Ницца София-Антиполис «Юриспруденция. Международно-правовой профиль (с углубленным изучением иностранного языка и права европейских организаций)». В дискуссии приняли участие атташе по университетскому сотрудничеству посольства Франции в России Паскаль Коши и экономист, президент компании AB Marchés Антуан Брюне. Г-н Брюне остановился на теме, актуальной для эпохи экономики знаний: он рассказал о развитии университетов как базовых элементов для образования городских кластеров.

Дата : 26 мая 2017