На главную / Новости / В Санкт-Петербурге и Владивостоке стартовали полуфиналы конкурса «Лидеры России»

21 декабря во Владивостоке и Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие полуфиналов всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». На это событие съехались по 300 самых амбициозных и перспективных участников, прошедших отбор по итогам дистанционного тестирования.

В открытии полуфинала в Санкт-Петербурге участвовали ректор РАНХиГС Владимир Мау, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Гусман и другие.

Заместитель полномочногопредставителя Президента в СЗФО Владимир Севриков зачитал послание к полуфиналистам от полпреда Николая Цуканова. «Этот конкурс организован по прямому поручению главы государства, так как системе государственного управления и бизнесу необходимы энергичные, талантливые, компетентные, хорошо подготовленные специалисты в разных сферах деятельности. Только сильная власть может позволить себе создать и запустить такой социальный лифт, где приветствуется конкуренция, основанная на признании приоритета профессионализма. Конкурс – это в первую очередь соревнование, где побеждает сильнейший. Но и для тех, кто не выйдет в финал, это огромный опыт, повод проверить свои возможности, оценить свои силы и понять, в каком направлении двигаться дальше, над чем работать», – говорится послании Николая Цуканова.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, обращаясь к полуфиналистам, подчеркнул, что в настоящее время «для решения задач, связанных с развитием национальной технологической инициативы, с переходом экономики на новые формы и методы управления, стране необходимы не просто квалифицированные специалисты, а управленцы нового типа, с новым, неформальным подходом к решению задач». В этой части конкурс дает участникам хороший шанс оценить и расширить свой управленческий потенциал, добавил Полтавченко.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сделал акцент на перспективе дальнейшего сотрудничества с участниками конкурса. «Для нас очень важно познакомиться с участниками и иметь доступ к базе данных всех людей, которые не побоялись взять эту новую карьерную высоту, людей активных, прошедших серьезные испытания. Это люди, у которых есть управленческое будущее, и мы будет пользоваться этим резервом, будем за ними наблюдать и предлагать возможности для кадрового роста», – сказал Антон Алиханов.

Стремление сотрудничать с новыми лидерами СЗФО выразил и губернатор Новгородской области Андрей Никитин, он пожелал участникам конкурса честной конкуренции, интересного общения, новых связей. «Сегодня вы все уже победители, и в перспективе сможете занять командные высоты на Северо-Западе, а мест для подвига у нас в регионе очень много, и в Новгородской области в том числе», – сказал Андрей Никитин.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов говорил об ответственности лидеров страны. «В каждой эпохе обязательно должны найтись люди, которые возьмут на себя право принятия решений и потом за них ответят. Это самая главная черта лидера, и вы сегодня сделали очень решительный шаг – войти в историю, чтобы принимать решения и нести ответственность за них», – заявил Игорь Орлов.

Во Владивостоке полуфинал конкурса открыл проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Алексей Комиссаров. Наставник конкурса «Лидеры России», заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев сказал, что этот конкурс уникален и нужен всем трем сторонам – участникам, Правительству и стране. «У нас идет бурное развитие экономики, строятся огромные заводы, у нас сильное производство. Нужны лидеры, очень сильно нужны», – заявил врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, подчеркнув, что руководство региона планирует сотрудничать с участниками конкурса.

Финалистами конкурса станут 300 участников со всей страны. Они получат образовательные гранты в размере 1 млн рублей, а победители – персональные консультации наставников из числа лидеров российского бизнес-сообщества и сферы государственного управления.

На участие в конкурсе было подано почти 200 тысяч заявок во всех федеральных округах. В результате строгого отбора были выявлены самые образованные, амбициозные и перспективные полуфиналисты, которые теперь получили практические задания.

Конкурс проводится с ноября 2017 г. по февраль 2018 г. среди менеджеров любого возраста и опытом на руководящей должности от 2 лет. Открытый конкурс «Лидеры России» организован по инициативе Президента РФ Владимира Путина и является проектом открытой платформы «Россия – страна возможностей», оператор соревнования – ВШГУ РАНХиГС.

Среди наставников присутствуют опытные руководители: федеральные министры Сергей Шойгу и Сергей Лавров, главы крупнейших банков Герман Греф и Андрей Костин, бизнесмен Владимир Потанин, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и многие другие. Победители конкурса – их будет ровно 300 из всех федеральных округов – получат денежный грант. А сто лучших попадут в кадровый резерв будущих руководителей.

Дата : 21 декабря 2017