На главную / Новости / Владимир Мау открыл полуфинал конкурса «Лидеры России» в Пятигорске

Владимир Мау открыл полуфинал конкурса «Лидеры России» в Пятигорске

11 декабря в Пятигорске стартовал полуфинальный этап Всероссийского управленческого конкурса «Лидеры России», оператором которого является Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Конкурс «Лидеры России» реализуется Комиссией при Президенте РФ по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров в рамках открытой платформы «Россия – страна возможностей» по поручению Президента РФ. Проект ориентирован на выявление и поддержку наиболее перспективных и компетентных управленцев.

В ноябре прошел дистанционный этап конкурса для управленцев со всей страны. По итогам онлайн-тестирования и дистанционного отбора из 6200 желающих от Северо-Кавказского федерального округа были отобраны 287 участников. Всего на конкурс подали заявки около 200 тысяч желающих.

Торжественную церемонию начала окружного полуфинала открыл ректор РАНХиГС, наставник проекта Владимир Мау. По его словам, при запуске конкурса организационный комитет ожидал, что будет всего 10 тысяч заявок. «Ваш выход в полуфинал конкурса – это уже огромная победа, с которой я всех вас поздравляю. Но, все вы должны понять, что этот конкурс не отбор начальников, а конкурс “умения работать”. Чем больших успехов вы достигнете, тем больше вам придется работать. Естественно, большего вы и достигнете», – подчеркнул Владимир Мау.

Участников приветствовали полномочный представитель Президента в СКФО Олег Белавенцев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и глава Пятигорска Андрей Скрипник. «Глава государства четко обозначил задачу – сформировать резерв целеустремленных, энергичных, хорошо подготовленных лидеров, готовых работать на благо страны. Глубокое знание российских реалий – географии, экономики, истории, культуры – было и есть одно из базовых и справедливых условий. Также надо всегда помнить о простых людях. В конечном итоге, ваша работа должна быть направлена на улучшение жизни граждан нашей великой страны», – обратился Олег Белавенцев к собравшимся.

«Это возможность посмотреть на тех людей, которые завтра придут в бизнес или во власть, придут развивать нашу страну, свои регионы, населенные пункты, свою малую родину», – сказал Владимир Владимиров. Он отметил, что финалисты конкурса попадут в кадровый управленческий резерв Ставропольского края. Андрей Скрипник пожелал участникам блестяще пройти все испытания и попасть в число сильнейших.

Для отбора наиболее компетентных управленцев пройдет очное тестирование. Эксперты оценят такие качества, как лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникаци юи влияние, внедрение изменений, инновационность. Лидеров –управленцев округа ждут командные деловые игры, кейсы на решение производственных и социальных управленческих проблем в постоянно меняющемся составе команд.

Все полуфиналисты вместе с результатами тестов получат рекомендации по развитию компетенций. По итогам окружных полуфиналов будет выбрано 300 наиболее перспективных руководителей со всей России. Они получат образовательные гранты в размере 1 млн руб. и выйдут в финал конкурса, который состоится в Москве в январе–феврале 2018 г.

Финал определит 100 победителей, которые смогут в течение года получить консультацию от наставников из числа известных руководителей бизнеса и государственного управления, включая глав федеральных министерств и ведомств, губернаторов ряда регионов РФ, руководителей государственных и частных компаний, общественных и деловых ассоциаций.

Дата : 11 декабря 2017