На главную / Новости / Резолюция Первого Дальневосточного конвента

Резолюция Первого Дальневосточного конвента

30 ноября – 1 декабря 2017 года прошел Первый Дальневосточный конвент «Образование и Культура, устремленные в будущее!». Организатором конвента выступил Приморский филиал РАНХиГС при поддержке Думы г. Владивостока, Думы Находкинского городского округа, Думы городского округа Большой камень и Дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

Участниками мероприятия стали более 70 человек: учителя, педагоги дополнительного образования, творческие коллективы, представители библиотек.

На конвенте были обсуждены вопросы значимой роли сфер образования и культуры в развитии современного общества, реализации культурно-образовательных проектов будущего на территории Приморского края, перспектив развития детских школ искусств Приморского края, учреждений дополнительного образования детей, использования интерактивных технологий развития и воспитания.

Участники конвента познакомились с лучшими образовательными и культурными практиками, представленными дошкольными образовательными учреждениями г. Владивостока и п. Кавалерово, «Домом детского и юношеского туризма и экскурсий» и «Центром внешкольной работы» Находкинского городского округа, детской школой искусств г. Арсеньева; приняли участие в мастер-классах театрализованного народного праздника, росписи филимоновской свистульки, изготовления народной тряпичной куклы, постановки сказочного представления, новогодних сувениров, костюмов и масок.

Участники конвента отметили необходимость, важность и своевременность этого мероприятия. Многие проблемы, которые сегодня имеют место в образовании и культуре, можно решить только совместными усилиями и при тесном взаимодействии и сотрудничестве. Именно поэтому подобные площадки, собирающие представителей разных муниципальных образований, разных учреждений с разными идеями и возможностями дают новый импульс развитию и движению в будущее.

Участники конвента выработали следующие рекомендации по его дальнейшему развитию:

1. Проводить Дальневосточный конвент «Образование и Культура, устремленные в будущее!» ежегодно;

2. Создать на базе Приморского филиала РАНХиГС постоянно действующую экспертную группу, куда должны войти авторитетные представители Приморского края, основной задачей которой является изучение опыта и лучших практик в области развития образования и культуры,           рассмотрение проектов, идей и программ представителей учреждений образования и культуры с целью выработки рекомендаций и предложений по дальнейшей их реализации;

3. Создать постоянно действующую рабочую группу конвента.

Дата : 04 декабря 2017