На главную / Новости / Внешэкономбанк и РАНХиГС обсудили перспективы сотрудничества

Внешэкономбанк и РАНХиГС обсудили перспективы сотрудничества

В Президентской академии состоялся совместный круглый стол с представителями Внешэкономбанка «Создание образовательных курсов по современным цифровым, финансовым и управленческим технологиям».

В мероприятии приняли участие ректор РАНХиГС Владимир Мау, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, проректор РАНХиГС Иван Федотов, декан Факультета информационных технологий и анализа данных Института ЭМИТ РАНХиГС Павел Голосов, ведущие российские разработчики образовательных программ, представители технологических компаний, представители организаций, обеспечивающих создание инфраструктуры для развития отрасли высоких технологий.

Участники обсудили возможности разработки совместной образовательной программы Президентской академии и ВЭБ. Кроме этого, были рассмотрены перспективы применения технологии блокчейна при подготовке специалистов сферы цифровой экономики.

«Мы осознаем историческую значимость современного изменения принципов государственного управления и валютной системы. На сегодняшний день у нас определились несколько направлений совместной работы с Внешэкономбанком. Одно из них – исследовательское, консультационное, второе – образовательное. Мы бы хотели совместно с Центром блокчейн-компетенций ВЭБ сформировать несколько образовательных программ для внедрения в стандарты РАНХиГС по разным направлениям. Мы также готовы поделиться своим опытом взаимодействия с государственными корпорациями и оптимизировать эту деятельность под задачи Внешэкономбанка, ориентированного на повышение эффективности государственной экономики», – сказал Владимир Мау.

«Сегодня важно любые темы, которые поднимаются на хайпе, уметь экспертно оценить и с умом применить. Наш Центр блокчейн-компетенций анализирует и реализует лучшие практики и передовые разработки со всего мира, мы регулярно обмениваемся опытом с коллегами из Швейцарии, Китая, Сингапура, Беларуси и других стран. При этом мы хотим быть не только центром теоретических знаний, но через пилотные проекты показать, что технология блокчейна повышает эффективность управления государством, оптимизирует работу госаппарата. Кроме этого, конечно, нужно развивать нашу научную, методологическую базу. А это невозможно делать без академических партнеров и единомышленников», – отметил старший вице-президент Внешэкономбанка Глеб Юн.

«Образовательная деятельность – один из приоритетов Блокчейн-коммуны ВЭБа. Весной мы открыли Блокчейн-академию для подростков в образовательном центре “Сириус”, в банке есть Департамент тинейджеров, достаточно регулярно мы проводим курсы для федеральных и региональных чиновников. Настало время сделать системную, целостную программу для новых кадров цифровой экономики. Надеюсь, вместе мы сможем вывести подготовку кадров цифровой экономики на принципиально новый, востребованный для государства и экономики уровень», – уточнил советник председателя Внешэкономбанка, руководитель Центра блокчейн-компетенций Владимир Демин.

Дата : 07 мая 2018