На главную / Новости / Владимир Мау провел открытую лекцию в Академии

Владимир Мау провел открытую лекцию в Академии

28 октября в Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Владимира Мау (д.э.н., профессора, заслуженного экономиста Российской Федерации). Тема лекции: «Российская экономика в условиях глобального кризиса». Встреча вызвала большой интерес слушателей – студентов, аспирантов, преподавателей.

В начале выступления Владимир Мау уточнил, что лекция в большей степени будет посвящена не теории, а приложению научного знания к практической экономике. Современное состояние мировой экономики и отдельных стран характеризуется как кризисное. «Существует много теоретических представлений о понятии “кризис”, – сказал ректор, – но мы рассмотрим его как отклонение от нормального эволюционного хода развития экономической системы». Причем кризис не сводится только к спаду экономики, заметил спикер.

Владимир Мау рассказал о глобальном кризисе в России. За последние 25 лет наша страна прошла через большое количество кризисов. Существуют политические, экономические, финансовые, валютные, структурные, политические, системные кризисы, кризисы внешних шоков и т.д. «Однако специфика российского развития заключается в переплетении разных кризисов», – обратил внимание ректор РАНХиГС. При этом нужно учитывать, что антикризисные меры, применимые к разным кризисам, могут быть противоположными.

«Особенность предмета экономической науки в том, что ситуации не воспроизводимы. И всегда нужно понимать, что вы чего-то не знаете», – обратился спикер к аудитории. Были выделены три типа кризиса: циклический (кризис колебаний спроса, инвестиций), структурный (глобальный) и кризис внешних шоков (падение цен на нефть, финансовые санкции). Сложность антикризисной политики заключается в мерах антикризисного воздействия, подчеркнул Владимир Мау. Например, такие меры противоположны при циклическом кризисе и ситуации внешних шоков. При циклическом кризисе необходимо ослабление бюджетно-денежной политики. А при кризисе внешних шоков, наоборот, нужна консолидация бюджетной системы и недопущение разбалансировки экономики. Поэтому для выхода из кризиса нельзя использовать стандартное антикризисное регулирование.

Затем ректор РАНХиГС подробно остановился на структурном кризисе. Были перечислены его особенности на основе историко-экономического опыта. Кризис такого рода всегда связан с финансовым шоком и ведет к изменению доминирующей валюты. Структурный кризис – своего рода наложение циклического кризиса, финансового, а также кризиса существующих технологий. Речь идет о феномене развитых или быстроразвивающихся стран. По мнению Владимира Мау, это крупный интеллектуальный вызов, который требует переосмысления принципов экономической политики и регулирования. Понадобилось несколько лет, чтобы понять, что использовавшиеся ранее меры при этом не работают.

На лекции были рассмотрены вопросы модели регулирования кризиса. Лектор напомнил, что Владимир Путин в 2009 г. в Давосе первым сказал, что ответом на этот кризис не может быть усиление экономического вмешательства государства в хозяйственную жизнь. Государственное регулирование экономики и выбор приоритетных отраслей для инвестиций – это опыт XX в., он хорошо известен, но не может быть использован в нынешней ситуации. «Проблема регулирования роли государства сейчас связана не столько с усилением бюджетной нагрузки, сколько с качественной трансформацией, а именно – со способностью ответить на глобальный рынок глобальным регулированием», – сказал ректор РАНХиГС. Владимир Мау обратил внимание на структурную парадоксальность нынешней ситуации: при том, что существует глобальный рынок, на котором можно перемещать миллиарды долларов по всему миру нажатием кнопки, не существует механизмов глобального регулирования.

Лекция состоялась в рамках цикла «Современная экономическая наука» Экономического факультета РАНХиГС. Во время выступления Владимира Мау на сайте Академии велась прямая трансляция, которую могли посмотреть все желающие.

Дата : 28 октября 2015