На главную / Новости / Научно-исследовательскому центру ПФ РАНХиГС предложено войти в состав консорциума, сформированного МГУ им. Г.И. Невельского в рамках программы "Приоритет 2030", для участия в НИР Лаборатории пространственной логистики

30 ноября - 2 декабря 2022 г. зав. Научно-исследовательского центра, профессор кафедры государственного и муниципального управления ПФ РАНХиГС, действительный государственный советник Приморского края 3 класса, к.и.н. В.Н. Соколов принял участие в серии рабочих встреч в МГУ им. Г.И. Невельского по проблематике НИР вновь создаваемой Лаборатории пространственной логистики: "Уточнение актуальных факторов развития пространственной логистики и интегративной инфраструктуры ДВФО: к новым подходам пространственного развития РФ в глобальном мировом контексте в новой ситуации".

В составе данной межвузовской Лаборатории направлением будущей НИР научно-исследовательского центра ПФ РАНХиГС  может стать практико-ориентированное изучение гуманитарно-политических факторов операционной среды пространственной логистики в условиях многополярного перехода, рассмотрение принципов по инвестициям в качественную инфраструктуру, продвигаемых на международных площадках многостороннего взаимодействия, сравнительный анализ национальных систем оценки инфраструктурных проектов с учетом набирающего силу постглобализационного тренда технонационализма.

В этом круге проблем особый интерес представляют вопросы формирования благоприятного имиджа России в регионе с помощью выработки основ исторической политики, нацеленной на укрепление уже существующего стратегического партнерства и дальнейшего развития многостороннего логистического сотрудничества со странами Восточной Азии в обстоятельствах текущих геоэкономических изменений.

В вышеназванном мероприятии приняли также участие представители ФГБОУ ВО "Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского",  ФГБОУ ВО  «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», ФАНУ «Восточный центр государственного планирования» и др. В ходе указанных рабочих встреч с несколькими докладами выступил  эксперт ПФ РАНХиГС, приглашенный в консорциум в качестве ведущего ученого - доктор психологических наук, профессор, директор АНО «Институт опережающих исследований им. Е.Л.Шифферса» (Москва) Ю.В. Громыко. Он является также советником президента Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества», инициатором создания и членом рабочей группы при ОАО «Российские железные дороги» по проекту «Транс-Евразийский пояс развития», членом экспертных советов партийного проекта «Единой России» «Локомотивы роста - заводы развития», Азиатской организации продуктивности (Токио, Манила),  итало-европейской «фабрики мысли» «Eurispes», итальянского института Isiamed, приглашенным профессором Манчестерского университета, Тамаканского университета (Тайвань), Московской высшей школы социальных и экономических наук, профессором Московского политехнического университета, профессором факультета «Капитаны бизнеса» Российского экономического университета им. Плеханова, научным руководителем магистерской программы МГППУ «Педагогика и психология проектной деятельности в образовании» и т.д.

Напомним, что в прошлом году Приморский филиал совместно с Институтом востоковедения РАН подготовил заявку для участия в региональном конкурсе Российского научного фонда с проектом "От инженерной подготовки театра военных действий к созданию "умной" мультиинфраструктуры трансграничного со-развития: исследование исторического опыта и перспектив взаимодействия инженерных культур Приморского края и стран Северо-Восточной Азии на территории Северо-восточного Китая (Маньчжурии) и юга российского Дальнего Востока в конце XIX - начале XXI в."

В этом году, в предверии очередной встречи участников Ассоциации экспертных центров Китая, Монголии и России, НИЦ были подготовлены предложения для Института востоковедения РАН по теме "Проблемы «нового управления» операционной средой конфликта и сотрудничества:  в поисках социальной инженерии многостороннего трансграничного со-развития Восточной Евразии".

Дата : 02 декабря 2022