Новости

На главную / Новости / 16-17 декабря 2022 г. на Сахалине в Форуме «Национальная кадровая инициатива» в качестве приглашенного эксперта принял участие зав. Научно-исследовательским центром ПФ РАНХиГС В.Н. Соколов.

16-17 декабря 2022 г. на Сахалине в Форуме «Национальная кадровая инициатива» в качестве приглашенного эксперта принял участие зав. Научно-исследовательским центром ПФ РАНХиГС В.Н. Соколов.

16-17 декабря 2022 г. на Сахалине в Форуме «Национальная кадровая инициатива» в качестве приглашенного эксперта принял участие зав. Научно-исследовательским центром, профессор кафедры ГМУ ПФ РАНХиГС, канд. истор. наук В.Н. Соколов.

Форум был организован АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), АНО «Агентство развития навыков и профессий» (АРНП) совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительством Сахалинской области. Основными целями Форума являлось: презентация Национальной кадровой инициативы, перспективных и критических для страны кадровых технологий; обсуждение комплексной модернизации сети Центров занятости населения в регионах; проектирование экспертным сообществом модели кадрового суверенитета; конструирование реализации поручения Президента Российской Федерации по итогам Восточного Экономического Форума; презентация возможностей лидеров экосистемы АСИ в сфере образования и рынка труда.

https://vk.com/video-27770677_456239650

Сахалинская область – один из опорных сырьевых регионов России. Крупнейшие и наиболее значимые для региона компании живут и работают в мировой повестке. Экономику Сахалинской области отличает высочайшая степень интернационализации: область поставляет на мировой рынок от 50% рыбы до 100% СПГ, стабильно обеспечивая около 3% общероссийского экспорта. Регион находится в зоне эффективной логистики для 4-5 мировых городов и более 10 второстепенных. В новых условиях очевидны поиски новых форматов присутствия в мировой хозяйственной системе, но в качестве приоритетов сохраняется создание передовой социальной, инженерной и промышленно-технологической инфраструктуры, новых производственных кластеров; форсированное развитие базовых отраслей, требующих нового качества человеческого капитала. В планы ПАО «Газпром» по-прежнему входит строительство третьей технологической линии завода СПГ проекта «Сахалин‑2» мощностью 4,8 млн т/г с возможностью увеличения производительности до 5,4 млн т/г.. ООО «Восточная Горнорудная Компания» декларирует строительство конвейерной линии до порта Шахтерск и нового морского терминала в Шахтерске. АО «Гидрострой» планирует реконструкцию и строительство новых рыбоводных заводов. Флагом развития Сахалина объявлен Экополис - новый город Южно-сахалинской агломерации по соседству с Корсаковым, рядом с создаваемым технопарком мирового уровня. Планируется, что он станет образцом углеродной нейтральности, мощным транспортно-логистическим хабом и, как минимум, с 15 тысячами рабочих мест в высокотехнологичных отраслях.

Национальная кадровая инициатива АСИ решает задачу по обеспечению достаточного количества лояльных профессионалов для социально-экономического и технологического развития Российской Федерации. Ключевым мероприятием Форума на Сахалине стала стратегическая сессия «Модель профессионального выбора и профессиональной навигации ключевых групп специалистов в условиях развития и сохранения устойчивости российской экономики «Парус для Сахалина». Ее целью было формирование программы по работе с кадрами в логики модели «Парус», предложенной А.А. Андрюшковым – канд. полит. наук, научным руководителем Инфраструктурного центра Кружкового движения Научно-технологической инициативы, директором Центра Национальной технологической олимпиады НИУ ВШЭ.  По словам генерального директора АРНП, директора дивизиона «Кадровый потенциал» АСИ Р. Уразова, методология «построения кадрового суверенитета страны “Парус” базируется на трех сторонах мотивации человека: на развитии, таланте и профессионализме; наличии мировых и глобальных вызовов; возможности быть востребованным и приносить пользу родине».

Сессия решала ряд задач: анализ существующей системы работы с кадрами и талантами, а также определение ключевых проблем и вызовов для существующей и перспективной системы рабочих мест в регионе; разработка мер по совершенствованию системы занятости на основе методологии «Парус» (в отношении образования, профориентации, соц. поддержки молодых специалистов, условий жизни и карьерных возможностей, амбициозных проектов); формирование единого HR-бренда региона, объединяющего работодателей и карьерные возможности, проекты. Усилиями участников, по сути, проектировался новый режим политики переселения на Дальний Восток, новая пространственная логистика переселения.

Работа шла по группам с организацией коммуникации с помощью модераторов, путем взаимодействия с погруженными в проблематику экспертами и участниками нескольких треков форума, а также с публичным представлением результатов коллективной работы. По итогам было сформировано общее экспертное видение по формированию на базе Сахалинской области системы образования и карьеры, охватывающей единой сетью как субъектов на территории, так и внешних субъектов.

https://vk.com/video/@asi_ru?z=video-27770677_456239650%2Fclub27770677%2Fpl_-27770677_-2

Лежащая в основе события Форума методология «Парус», обеспечивает управление развитием талантов с учетом актуальных международных вызовов в условиях профессиональной и личной реализации в пределах России, на границах своего и чужого.

Доклад А.А. Андрюшкова

По словам зав. Научно-исследовательским центром, профессора ПФ РАНХиГС В.Н. Соколова, символический образ треугольного паруса, разворачивающего Россию на Восток, предложенный А.А. Андрюшковым, обращает нас к энергии творческого вдохновения, свойственной стыку цивилизаций. Эта энергия также генерируется взаимодействием глобального и локального, традиции и инновации, знания научно-технического и жизненно-практического, состоящего из опыта и навыков, ставших интуитивной очевидностью и привычкой. Люди Сахалина, как и других территорий ДВФО, являются носителями этого уникального опыта «родственного внимания», «открытия своего в чужом». Известный отечественный китаист В.В. Малявин, также эксперт ПФ РАНХиГС, обращаясь к наследию В.К. Арсеньева и М.М. Пришвина, назвал местное знание дальневосточников «метацивилизационным».

См. Малявин В.В. О русских, китайцах и евразийской ситуации https://sredotochie.ru/o-russkix-kitajcax-i-evrazijskoj-situacii/

Лекции профессора В.В. Малявина: «Как нам быть с Востоком?», «Русское востоковедение на Дальнем Востоке и Евразийский Мир»

https://sredotochie.ru/video-vladimir-malyavin-o-rossii-evrazii-i-ne-tolko-oktyabr-2019-god/

Профессор В.Н. Соколов работал в качестве приглашенного эксперта в треке «Актуальные международные вызовы» стратегической сессии «Парус для Сахалина». Ключевым вызовом такого рода он определил «многополярный переход», происходящий в операционной среде гибридной войны, а потому требующий для адекватного ответа новой гуманитарной политики. По мнению эксперта, в нынешних условиях важно сохранять глобальное присутствие, не сворачивая масштаба мобильности. Во-вторых, но это - главное: необходимо совершенствование техник метакогнитивного самоконтроля, защиты от цивилизационной перевербовки. В-третьих, данная сеть должна стать знаньевой и работать «всем миром» над уточнением новой антиколониальной повестки (включая экологическую и устойчивого развития), на ее продвижение в рамках разных направлений отечественной гумполитики. Это – важный фактор формирования на базе Сахалинской области системы образования и карьеры, охватывающей единой безопасной сетью как субъектов на территории, так и внешних субъектов, включая за пределами России




Дата : 20 декабря 2022

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)