Новости

На главную / Новости / Тема дня: Кабмин продлил программу льготных дальневосточных авиаперелетов на три года

Тема дня: Кабмин продлил программу льготных дальневосточных авиаперелетов на три года

Программа субсидирования перелетов по социально значимым маршрутам Дальнего Востока продлевается до конца 2025 года, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник, открывая оперативное совещание с вице-премьерами.

«Правительство еще на три года продлевает программу субсидирования перелетов по социально значимым маршрутам Дальнего Востока», – сказал глава кабмина, обратив внимание на «важность связности дальневосточных субъектов между собой, охвата воздушным сообщением как можно большего числа направлений, городов, районов». Об этом, как напомнил премьер, неоднократно говорил и президент России Владимир Путин.

По словам Мишустина, в прошлом году программой воспользовались свыше 350 тыс. человек, а количество маршрутов было увеличено почти в два раза – до тридцати семи. Как отмечается в материалах правительства, в число самых востребованных маршрутов входят следующие: Хабаровск – Якутск, Петропавловск-Камчатский – Южно-Сахалинск, Владивосток – Чита, Комсомольск-на-Амуре – Благовещенск.

«Особое значение здесь имеет стоимость билета. Необходимо обеспечивать для людей не только транспортную, но и финансовую доступность перелетов с соседние регионы», – констатировал премьер. Согласно информации, опубликованной на сайте кабмина, стоимость льготного перелета составляет от 1 тыс. до 10,7 тыс. рублей в зависимости от маршрута, а на финансирование программы в текущем году будет выделено не менее 5,9 млрд рублей.

Полеты по социально значимым направлениям осуществляет единая Дальневосточная авиакомпания, созданная в 2020 году

по поручению президента России на базе регионального авиаперевозчика «Аврора».

«Программа льготных авиаперелетов очень востребована гражданами», – заключил Мишустин.

«Выскажу мнение, что субсидирование перелетов для дальневосточников Правительство России будет осуществлять не только, как это анонсировано - до 2025 года, а в целом - пока существуют значимость Дальнего Востока России для государства и высокая себестоимости авиаперелетов из наших регионов.

В прошлом году по поручению Президента РФ выделено порядка 6 млрд.руб. такой субсидии, в результате чего около 4% дальневосточников смогли удешевить свои расходы на авиаперелеты. Традиционно, стоимость субсидированного билета - несколько выше стоимости тарифов для молодежи и граждан пенсионного возраста, но актуальность и нужность дальневосточной авиасубсидии не становится от этого меньшей.

В идеале, конечно, существует экономическая целесообразность распространения практики ДВ-авиасубсидии и на перевозки РЖД, особенно по направлению Москва-Владивосток-Москва: ведь сейчас стоимость ж/д тарифа кратно превышает авиа-тариф на аналогичном направлении. Такая мера могла бы дать импульс развитию внутреннего туризма и - мультипликатив экономике в городах прибытия: проехать за неделю через всю страну - что может быть интереснее для граждан всех возрастов?» – комментирует новость Марина Соколова, директор Приморского филиала Президентской академии, кандидат экономических наук






Дата : 01 февраля 2023

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)