На главную / Новости / В Минэкономразвития сообщили об интересе Турции, Индии и Китая к розничному рынку России

Отрасль розничной торговли РФ уже начала восстанавливаться после введенных санкций, что видно по открытию новых магазинов и наполнению товарами полок в торговых центрах. Розничный рынок страны интересен Китаю, Турции и Индии, рассказал первый замглавы Минэкономразвития РФ Илья Торосов.

"Хотя в торговле в прошлом году из-за санкций было снижение, особенно это было заметно летом, сейчас отрасль уже начала восстанавливаться в том числе благодаря принятым правительством мерам по параллельному импорту. Это видно по открытию новых магазинов и наполнению товарами полок в торговых центрах. Наш рынок интересен туркам, индусам, китайцам", - сказал он газете.

Первый замглавы Минэкономразвития РФ уверен, что в стране активно будут открываться новые российские магазины, появляться новые бренды. Кроме того, освободившиеся ниши будут заполняться российскими компаниями.

Новость комментирует кандидат социологических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Приморского филиала РАНХиГС, почетный профессор университета г. Цзиси, КНР Денисов В.В.

Восстановление отрасли розничной торговли в РФ происходит достаточно быстрыми темпами. В качестве яркого примера   можно привести решение руководства ритейлера Х5 Retail Group по открытию магазинов торговой сети «Пятерочка» в Приморье, Хабаровском крае, Забайкалье и Амурской области.

Открытие супермаркетов во Владивостоке планируется уже в марте этого года. При этом не менее 30% продукции будет представлено приморскими производителями,

Несмотря на незначительное снижение покупательского спроса в 2022 году, меры поддержки населения предпринимаемые Правительством РФ, приведут к увеличению реальных доходов населения и быстрого восстановлению спроса.

Дата : 02 февраля 2023