Новости

На главную / Новости / Колонка эксперта: Формирование комфортной городской среды Приморского края

Колонка эксперта: Формирование комфортной городской среды Приморского края

По инициативе Президента в России развиваются формы прямого участия граждан в жизни и судьбе своих городов и населённых пунктов. Всероссийское онлайн голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства пройдет с 15 апреля по 31 мая по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В 2023 году в голосовании будут вынесены как объекты благоустройства, так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее.

Голосования по выбору объектов для благоустройства вызывают неизменный интерес жителей, это возможность напрямую повлиять на то, какими будут их улицы, микрорайоны, районы и города. В результате прямых поручений Президента по расширению таких практик сам принцип благоустройства территорий в России кардинально изменился: градостроительный процесс стал прозрачнее, благоустройство учитывает реальные потребности людей. Граждане страны напрямую влияют на вектор развития и благоустройства их мест жительства.

Около 70 пространств благоустроили на территории России в первом квартале 2023 года.

В муниципальных образованиях появляются новые комфортные скверы, набережные, пешеходные зоны и другие общественные пространства.

«В зимний период работы по улучшению качества городской среды осложнены в связи с погодными условиями, но в тех регионах, где это было возможно, мы проводили благоустройство. В результате в I квартале 2023 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» обустроено 53 общественных пространства и 15 дворовых территорий», – сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Вице-премьер добавил, что работы ещё много, поэтому темпы благоустройства в течение года будут нарастать. В целом с 2019 года в России уже обновлено 22 662 общественных пространства и 32 789 дворов, реализовано 474 проекта – победителя Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды.

Напомним, 15 апреля стартовало третье Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, которое продлится до 31 мая. Проголосовать может любой гражданин старше 14 лет. На обсуждение вынесено более 5 тыс. объектов из 1537 муниципальных образований. Проекты-победители будут включены в план благоустройства на следующий год.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Цель проекта – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

Новость комментирует кандидат экономических наук, доцент и заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Приморского филиала РАНХиГС М.В. Немцова.

«Развитие Дальнего Востока объявлено национальным приоритетом на весь XXI век. Однако имеются факторы, сдерживающие его социально-экономическое развитие. Среди них миграционный отток населения, низкий уровень обеспеченности транспортной и социальной инфраструктурами.

Поэтому реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацелено на создание нового качества социальной сферы и формирование привлекательных, комфортных условий для жизни людей.

Вовлечения граждан в вопросы благоустройства через Всероссийское онлайн-голосование значительно упрощает создание востребованных, полезных пространств, а значит позволяет экономить средства бюджета, снижать число конфликтов среди горожан. Сопричастность каждого к формированию облика наших городов сделает жизнь в крае популярной и востребованной, в том числе среди молодёжи. В 2024 году в Приморье готовы благоустроить 64 общественные территории. И от активности каждого из нас зависит успех реализации этих объектов, эффективность освоения бюджетных средств и повышение конкурентоспособности региона».

Напомним, что голосование продлится до 31 мая на платформе za.gorodsreda.ru 

(17.04.23, http://government.ru/news/48275/)






Дата : 26 апреля 2023

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)