Сотрудники и студенты Приморского филиала Президентской академии приняли участие в открытии «Вахты памяти» и возложили цветы к вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота»

4 мая в 12 часов сотрудники и учащиеся Приморского филиала РАНХиГС в преддверии празднования 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне приняли участие в открытии Всероссийской гражданско-патриотической акции «Вахта памяти». Традиционно акция «Вахта памяти» проходила возле мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» в городе Владивостоке.

Перед собравшимися выступили заместитель Председателя Законодательного Собрания Приморского края Кузьменко Сергей Алексеевич, а также заместитель главы администрации Владивостока Свитайло Дмитрий Анатольевич, которые поздравили всех с наступающим праздником Победы.

Дал команду к открытию «Вахты памяти» ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Исаак Семенович Ланцман.

Церемония открытия «Вахты памяти» завершилась минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню. Сотрудники, преподаватели и учащиеся Филиала также возложили цветы к Вечному огню в память о павших в Великой Отечественной Войне приморцев.

Около 200 тысяч приморцев воевали на фронтах Великой Отечественной, более 40 тысяч из них погибли. Приморский край стал «воротами» для поставок союзников по программе ленд-лиза – через Владивосток и Находку поставлялись военная техника, продовольствие и медикаменты, жизненно необходимые стране.

Тихоокеанский флот сыграл значительную роль в обеспечении обороны Дальнего Востока, сохраняя боевую готовность в течение всей войны.

За стойкость и отвагу наши земляки были удостоены 230 тысяч боевых наград. Среди приморских фронтовиков – 104 Героя Советского Союза и 16 полных кавалеров ордена Славы.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

Дата : 05 мая 2023