На главную / Новости / Олимпиада по финансовой грамотности: возможность для школьников повысить свои шансы поступления в Академию на бюджет

В Президентской академии открылась регистрация на Олимпиаду РАНХиГС для школьников по профилю «Финансовая грамотность». Ее отборочный этап пройдет с 24 октября по 16 ноября. Ученики 11-х классов, ставшие победителями и призерами по итогам творческого состязания, смогут воспользоваться правом поступить в Академию на внеконкурсной основе или повысить результат сдачи ЕГЭ по обществознанию до 100 баллов при подаче документов в ВУЗ.

Олимпиада будет проходить в два этапа и рассчитана на три целевые группы школьников: 6-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы. Все задания состязания разработаны в соответствии с Единой рамкой компетенций по финансовой грамотности и подразделяются на четыре направления:

• «Образование и работа»

• «Дом и семья»

• «Личные траты, досуг и отдых»

• «Общество и гражданин»

Участникам нужно будет выполнить 20 заданий, имеющих как базовый уровень сложности, так и продвинутый.

В прошедшем году более 5,5 тысяч школьников приняли участие в предварительном этапе Олимпиады. Всем участникам, а также наставникам победителей и призеров каждого этапа, вручаются сертификаты. Кроме того, все лауреаты Олимпиады будут внесены в реестр фонда «Талант и успех» и получат возможность принять участие в профильных сменах образовательного центра поддержки одаренных детей «Сириус», расположенного в Сочи.

Организаторами состязания выступают Федеральный методический центр повышения финансовой грамотности населения Института управления и регионального развития (ФМЦ ИУРР) РАНХиГС и Центр интенсивной подготовки и профессиональной ориентации Академии. Более подробно узнать о состязании можно из записи вебинара «Олимпиада РАНХиГС по финансовой грамотности: что дает и как подготовиться».

«Приобретенные знания в ходе подготовки к Олимпиаде развивают навыки, позволяющие принимать разумные финансовые решения, самоопределяться в современной финансовой повестке и жизненных ситуациях, связанных с ней», – отметил директор ФМЦ ИУРР РАНХиГС Михаил Чесноков. Он также добавил, что Президентская академия уже семь лет готовит школьных учителей методике преподавания финансовой грамотности, и Олимпиада поможет проверить эффективность проведенной работы.

«Олимпиада по финансовой грамотности ежегодно становится все более популярной. Важно, что в ней принимают участие ученики средней и старшей школы, а не только выпускники – это говорит об актуальности тематик, связанных с личными финансами, для школьников разного возраста», – подчеркнул заместитель директора Центра интенсивной подготовки и профессиональной ориентации РАНХиГС Тагир Салихов.

Олимпиада РАНХиГС по профилю «Финансовая грамотность» проводится в рамках ведомственного проекта Минфина России «Новая финансовая культура (МоиФинансы: просто о сложном)». За два года в ней приняло участие более 10,5 тысяч школьников из России, а также из-за рубежа. С 2024 года планируется объединить Олимпиаду РАНХиГС по профилю «Финансовая грамотность» с крупнейшей российской олимпиадой по финансовой грамотности – «Финатлон».

Дата : 20 октября 2023