Новости

На главную / Новости / РАНХиГС и Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров подписали меморандум

РАНХиГС и Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров подписали меморандум

24 ноября был подписан меморандум о взаимопонимании между Президентской академией и Ассоциацией дипломированных и сертифицированных бухгалтеров (АССА). Документ подписали ректор РАНХиГС Владимир Мау и директор АССА по развивающимся рынкам Лусия Реал-Мартин.

Церемонию подписания меморандума предварила встреча делегации АССА с ведущими преподавателями Факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС. На встрече присутствовали декан ФФБ Седа Насибян, руководитель отдела  новых образовательных проектов Марина Климовец и заведующая кафедрой бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита Елена Чипуренко.

АССА (Association of Chartered Certified Accountants) была основана в 1904 г. Это одна из крупнейших международных организаций по бухгалтерскому учету, признанная в 170 странах мира. Квалификация ACCA соответствует международным стандартам обучения в области бухгалтерского учета Международной федерации бухгалтеров (IFAC).

Приветствуя участников встречи, декан Факультета финансов и банковского дела Седа Насибян отметила: «Мы планируем вырастить новое поколение менеджеров с высоким уровнем компетенций.  Для нас важно дать нашим выпускникам не только диплом, но и сертификат независимой организации, подтверждающий наличие практических навыков».

Лусия Реал-Мартин, директор АССА по развивающимся рынкам, видит миссию ассоциации в том, чтобы поднимать престиж профессии: «Сегодня в мире ощущается нехватка квалифицированных специалистов в области финансового учета. Мы считаем, что наша задача – ликвидировать этот пробел. Роль финансового менеджера  претерпела серьезные изменения. Нужны специалисты, которые не просто готовят отчеты, но и являются стратегическими партнерами той организации, в которой они работают. Такие специалисты очень много дают обществу, они, по сути, являются той основой, на  которую опирается экономическая жизнь. Поэтому мы хотим мотивировать молодежь, чтобы они присоединялись к профессии».

Эксперт также подчеркнула, что современным финансовым менеджерам важно обладать не только академическими знаниями, но и практическими навыками, которые потребуются вне зависимости от того, будет ли будущий специалист трудиться на корпоративной ниве или на государственной службе.

Вера Стародубцева, глава АССА в России, отметила, что программы Ассоциации очень сложные и далеко не все вузы смогут их принять. «Поэтому мы очень высоко ценим приглашение в РАНХиГС. Поскольку мы планируем работать по всей России, для нас огромным преимуществом является региональная сеть, состоящая более чем из 60 филиалов», – сказала Вера Стародубцева.

Начало сотрудничества РАНХиГС с ассоциацией АССА говорит о том, что образовательные программы ФФБ РАНХиГС аккредитованы глобальной профессиональной организацией. В ближайшем будущем факультет планирует модернизировать свои программы в соответствии с международными стандартами качества.






Дата : 24 ноября 2015

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)