Новости

На главную / Новости / Главврачи Приморья и Сахалина, получив академическую подготовку, поднимут на новый качественный уровень организацию здравоохранения

Главврачи Приморья и Сахалина, получив академическую подготовку, поднимут на новый качественный уровень организацию здравоохранения

25 ноября 2015 года в Приморском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась защита практико-ориентированных проектов слушателей повышения квалификации по Правительственной программе «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования и культуры в 2015 – 2018 годах». Итоговую аттестацию прошли руководители и заместители руководителей учреждений здравоохранения Приморского края и Сахалинской области.

Программа реализуется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.09.2011 № 783, распоряжением Правительства РФ от 27.09.2011 № 1665-р и включает в себя повышение квалификации в объеме 120 учебных часов для руководителей и заместителей руководителей органов управления образованием и здравоохранением субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, директоров и заместителей директоров учреждений общего образования, главных врачей и заместителей главных врачей учреждений здравоохранения. Защита проектов – результат интересной и сложной работы в малых группах с модераторами – преподавателями Приморского филиала РАНХиГС на основе новой образовательной технологии – проектного обучения.

В состав итоговой аттестационной комиссии по образовательной программе «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения» вошли: В.В. Кузнецов – проректор по лечебной работе и международной деятельности Тихоокеанского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения; А.С. Белов - директор Приморского филиала РАНХиГС, кандидат технических наук; А.А. Кабиева -главный врач Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Владивостокский клинико-диагностический центр"; Т.Ю. Курлеева – главный врач Приморского краевого Перинатального центра, кандидат медицинских наук, врач высшей категории. Аттестационная комиссия отметила актуальность выбранных тем и высокий уровень выполненных проектов в области здравоохранения.

Слушатели продемонстрировали умение вырабатывать стратегические и тактические решения, великолепное владение инструментами маркетинга, навыки применения теорий управления персоналом, финансами и организацией в целом. Защита прошла успешно, все проекты получили высокие оценки.

Совместная группа врачей из Приморья и Сахалина в своем проекте «Оптимизация транстелефонной электрокардиографии на фельдшерско-акушерских пунктах» предложила сократить сроки принятия клинико-диагностических и организационных решений по сопровождению больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в сельской местности за счет создания единого информационного пространства между фельдшерско-акушерскими пунктами и первичным сосудистым отделением в Приморском крае.

В проекте «Создание отделения паллиативной помощи на базе КГБУЗ «Владивостокская больница №3» врачи-слушатели рассмотрели организацию оказания паллиативной помощи населению г. Владивостока на базе КГБУЗ «Владивостокская больница №3». Паллеативная медицина не продлевает жизнь, но и не ускоряет окончание пребывания человека на Земле. Она делает ее комфортной с точки зрения качества жизни. Человек не должен страдать от боли и невнимания, а родственники должны понимать его мучения и научится правильно ухаживать за ним. Идея проекта состоит в улучшении качества жизни пациентов, страдающих неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями. В результате реализации проекта мы впервые сможем обеспечить население г. Владивостока стационарной паллиативной медицинской помощью.

Врачи из Южно-Сахалинска представили проект «Создание модели ресурсосберегающего центра на базе ГБУЗ «Сахалинский областной медицинский информационно-аналитический центр» где поставили задачу внедрить технологии мобильной медицины на территории Сахалинской области. В качестве «пилотной» территории определена ГБУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Южно-Сахалинска», обслуживающей около 6000 больных, состоящих на диспансерном учете. Идеей проекта послужила возможность предоставления маломобильной категории граждан услуги по круглосуточному мониторингу некоторых жизненных показателей в режиме онлайн с возможностью обработки получаемой информации на базе создаваемого центра.

В проекте «Создание кардиохирургического отделения для детей с врожденной патологией сердца на базе ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи»» слушатели рассматривают проблему отсутствия кардиохирургического отделения для оказания специализированной медицинской помощи детям с врожденной патологией сердца в Приморском крае. Целью данного проекта является снижение смертности от врожденной патологии сердца у детей в Приморском крае. Новизна проекта состоит в том, что такое отделение создается в Приморском крае впервые, что дает возможность проводить оперативным путем коррекцию врожденных пороков сердца пациентам по месту проживания, а также пациентам из других регионов Дальнего Востока.

Подводя итоги обучения, председатель аттестационной комиссии Владимир Вячеславович Кузнецов подчеркнул, что полученные в процессе обучения новые управленческие навыки и компетенции помогут поднять организацию здравоохранения на качественно новый уровень в Приморском крае и Сахалинской области.






Дата : 25 ноября 2015

Архив новостей по годам: 2018 | 2017 | 2016 | 2015



Контакты

Контакты
690034, г.Владивосток, ул. Стрелковая, 14

Телефон:+7 (423) 263-01-85
Факс:+7 (432) 263-92-85
E-mail:post-prim@ranepa.ru

График работы:
понедельник – пятница с 8-30 до 17-30
обед с 13-00 до 14-00

ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК
Директор : +7 (423) 263-01-85
Приемная : +7 (423) 263-92-85
Отделы : +7 (423)
Центры : +7 (423)