На главную / Новости / Представители Академии вошли в число авторов издания Госдумы об антикризисных мерах

Вышло в свет издание Государственной Думы «О мерах по преодолению кризисной ситуации в экономике России», среди авторов которого ректор РАНХиГС Владимир Мау, завкафедрой ФФБ РАНХиГС Абел Аганбегян и научный руководитель Российско-итальянского центра РАНХиГС Мамикон Айрапетян.

Книга подготовлена Комитетом Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству (распоряжение председателя Госдумы Сергея Нарышкина от 30 декабря 2014 г. № 401р-1) под общей редакцией председателя комитета Анатолия Аксакова. Рассмотрены актуальные и дискуссионные вопросы антикризисной политики (денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, инвестиционной, антимонопольной, социальной), а также вопросы импортозамещения.

Материалы для издания представили ведущие ученые-экономисты и эксперты России. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и ректор РАНХиГС Владимир Мау раскрыли тему: «Глобальный кризис и вызовы экономической политики современной России». Статью «О преодолении рецессии и стагфляции в экономике России» представил заведующий кафедрой экономической теории и политики ФФБ РАНХиГС, научный руководитель программы DBA ВШКУ РАНХиГС, академик РАН Абел Аганбегян. Советник аппарата комитета, научный руководитель Российско-итальянского центра РАНХиГС Мамикон Айрапетян подготовил доклад «О необходимости исследований и учета циклических колебаний в экономической политике» и стал ответственным за данное издание.

Особое внимание в издании уделено теоретическим и прикладным вопросам экономических циклов и кризисов, глобализации мировой экономики, развитию малого и среднего бизнеса. Среди авторов книги также председатель Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков; советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев; академик РАН, президент Новой экономической ассоциации Виктор Полтерович и многие другие эксперты.

Издание будет направлено в профильные подразделения и руководству Администрации Президента РФ, Государственной Думы, Совета Федерации, Банка России и финансово-экономического блока Правительства Российской Федерации.

Издание Государственной Думы «О мерах по преодолению кризисной ситуации в экономике России»

Дата : 10 декабря 2015